СберБанк попросил до восьми лет тюрьмы за утечку баз клиентов банков | статьи на planet-market

За нарушение банковской тайны предложили давать до восьми лет тюрьмы — «Сбер» подготовил и направил в Госдуму законопроект с соответствующими поправками в Уголовный кодекс РФ, пишут «Известия». Инициатива разрабатывалась с участием представителей ЦБ, МВД и Ассоциации банков России, уточнили в «Сбере». По действующей ст. 183 УК РФ, за «незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», предусмотрено наказание в виде штрафа до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет. Максимально преступнику может грозить до трех лет заключения.

Предложение о выделении отдельного состава преступления в ст. 183.1 обусловлено тем, что модернизировать уголовную ответственность за нарушение банковской тайны в «одном пакете» с налоговой и коммерческой тайной невозможно, пояснили в «Сбере». Там добавили, что сейчас преступный интерес к информации о клиентах кредитных организаций, их электронных средствах платежа и операциях несопоставим по значимости и последствиям с доступом к налоговой или коммерческой тайне. Следовательно, необходимо говорить об иных общественно опасных последствиях нарушения именно банковской тайны, считают в «Сбере».

В ЦБ поддерживают инициативу по усилению ответственности за нарушение банковской тайны, сообщили в пресс-службе регулятора. Но Банк России не считает нужным выделять подобные преступления в отдельную статью, он поддерживает идею по отнесению преступлений, связанных с хищениями информации, отнесенной к банковской тайне, к категории преступлений средней тяжести. ЦБ также предлагает дополнить наказание по этой статье запретом заниматься деятельностью на финансовом рынке на срок до пяти лет. Также важно проработать вопрос об усилении ответственности лиц из числа руководителей финансовых организаций, курирующих направление информационной безопасности.

Шадаев: законопроект об уголовной ответственности за массовые утечки личных данных готов

Об этом он рассказал в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Действующего правового регулирования достаточно для охраны сведений, составляющих банковскую тайну, сообщил директор департамента правового обеспечения общебанковской деятельности Росбанка Леонид Гольдман.

Председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков не слышал об инициативе, но в целом понимает, почему она возникла, и поддерживает ее. Ответственность за нарушение банковской тайны неадекватна возможному ущербу, а наказание должно быть пропорциональным, считает депутат. Ужесточение ответственности за нарушение банковской тайны действительно требуется, поскольку нынешнее наказание не соответствует последствиям преступления, согласны юристы. Но, по их мнению, нужно также сосредоточиться на использовании уже имеющихся положений для преследования нарушителей, усиление ответственности не снижает количества совершаемых преступлений.

Источник: banki.ru

свежее на сайте