АКРА повысило Совкомбанку рейтинг до «AA-(RU)», изменив прогноз на «стабильный» | статьи на planet-market

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило кредитный рейтинг Совкомбанка до уровня «AA-(RU)», изменив прогноз на «стабильный», сообщается на сайте агентства.

«Повышение кредитного рейтинга обусловлено изменением оценки системной значимости банка в масштабах финансовой системы РФ. В период, прошедший с момента предыдущего рейтингового действия, Совкомбанк значительно нарастил объем привлеченных клиентских средств, что позволило ему войти в число десяти крупнейших российских банков по данному показателю. Кроме того, агентство ожидает, что в результате присоединения ПАО КБ «Восточный» общий объем обязательств Совкомбанка приблизится к 600 млрд рублей, а сам банк усилит свое присутствие в ряде регионов страны. Совкомбанк также был включен Банком России в число системно значимых кредитных организаций. Степень системной значимости банка для российской банковской системы выражается в добавлении двух ступеней к оценке собственной кредитоспособности (ОСК)», — говорится в релизе.

Отмечается, что уровень ОСК обусловлен сильной позицией по капиталу, а также адекватными оценками бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности.

Как поясняют аналитики, адекватная оценка бизнес-профиля обусловлена сильной франшизой Совкомбанка в сфере кредитования населения, а также усиливающимися конкурентными позициями в финансировании крупного бизнеса и МСБ.

АКРА отмечает достаточно высокую диверсификацию операционного дохода, вместе с тем около 50% всей выручки формируют поступления от операций с физическими лицами. С учетом этого, а также специализации банка «Восточный» на кредитовании физических лиц и планов Совкомбанка по развитию ряда продуктов агентство ожидает сохранения высокой зависимости операционного результата от сегмента розницы в среднесрочной перспективе.

Сильная позиция банка по капиталу подтверждается достаточно высокими значениями нормативов и показателей достаточности капитала. Оценка достаточности капитала также поддерживается высокой способностью к внутренней генерации капитала. По оценке АКРА, банк способен выдержать прирост стоимости риска более чем на 500 базисных пунктов без падения достаточности основного капитала по РСБУ ниже 6%. Показатели операционной эффективности также находятся на достаточно высоком уровне. По мнению агентства, присоединение банка «Восточный» хотя и окажет определенное влияние на показатели достаточности, но не приведет к изменению оценки субфактора.

АКРА сохраняет адекватную оценку риск-профиля Совкомбанка.

По итогам 2020 года агентство отмечает снижение уровня обеспеченности кредитного портфеля залогом, что отчасти компенсируется наличием гарантий и поручительств, предоставленных организациями с суверенным рейтингом. Вместе с тем присоединение банка «Восточный», основной объем активов которого составляют необеспеченные кредиты физическим лицам, а также реализация стратегии развития могут привести к дальнейшему росту доли необеспеченных кредитов в портфеле Совкомбанка, замечают аналитики.

АКРА также отмечает сохранение высоких темпов роста кредитного портфеля и ожидает дальнейшего активного наращивания ссудных требований в 2021 году. В 2020 году основной рост происходил в сегменте кредитования юридических лиц, но, несмотря на это, концентрация кредитного портфеля оставалась приемлемой. Доля кредитов, предоставленных десяти крупнейшим группам заемщиков, составляет около 20% кредитного портфеля.

Концентрация активов банка на связанных сторонах и высокорисковых отраслях остается низкой. Портфель ценных бумаг преимущественно сформирован облигациями высокого кредитного качества.

По мнению АКРА, банкротство банка способно вызвать шоковый сценарий в банковской системе в течение относительно короткого промежутка времени. В связи с этим Совкомбанк получает две дополнительные ступени поддержки к уровню ОСК.

Источник: banki.ru

свежее на сайте