Moody’s подтвердило рейтинги банка «Ак Барс» с улучшением прогноза до «позитивного» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило банку «Ак Барс» долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне «B1» и изменило прогноз по рейтингам со «стабильного» на «позитивный». Базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности банка подтверждены на уровне «b2». Полный список рейтинговых действий приводится в релизе агентства.

Как поясняют в Moody’s, подтверждение рейтингов и оценок банка обусловлено устойчивостью его финансовых показателей к негативным эффектам экономического спада в России, связанного с пандемией, что выражается в позитивном тренде показателей кредитоспособности финучреждения и его хороших позициях по фондированию и ликвидности. Агентство ожидает, что показатели кредитоспособности банка продолжат улучшаться в ближайшие 12—18 месяцев, а фондирование и ликвидность останутся на здоровом уровне, с чем и связано улучшение прогноза по рейтингам.

Кредитный профиль «Ак Барса» поддерживается хорошей капитальной базой, констатируют аналитики. Достаточность капитала на протяжении последних пяти лет постепенно повышалась, и Moody’s ожидает сохранения сильных показателей благодаря хорошей внутренней генерации капитала, рациональному уровню удержания прибыли и консервативной стратегии роста.

Доля проблемных ссуд банка снизилась до 9,4% по состоянию на 31 декабря 2020 года с 10,6% годом ранее, а их покрытие резервами выросло до 86% с 76%. Moody’s ожидает дальнейшего постепенного улучшения показателей качества активов «Ак Барса» в ближайшие 12—18 месяцев по мере продолжения переориентации банка с корпоративных кредитов на розничные, в частности низкорисковые ипотечные ссуды.

Аналитики обращают внимание на увеличение регулярных доходов банка, в частности рост доли чистого процентного и чистого комиссионного дохода, и ожидается повышение таких поступлений на фоне постепенного роста кредитования. При этом чистая процентная маржа остается скромной по меркам российского рынка (2,7% в 2020-м) из-за фокуса банка на более низкодоходных ипотеке и кредитах крупнейшим компаниям.

В числе прочего в релизе указано, что долгосрочные депозитные рейтинги «Ак Барса» на одну ступень выше его оценки собственной кредитоспособности в связи с умеренной вероятностью поддержки банка со стороны конечного контролирующего владельца — Республики Татарстан.

Источник: banki.ru

свежее на сайте