Акционеры «Сбера» утвердили рекордные дивиденды в 422,4 млрд рублей по итогам второго года подряд | статьи на planet-market

Акционеры СберБанка на годовом общем собрании утвердили решение о выплате дивидендов за 2020 год в размере 422,4 млрд рублей — из расчета 18,7 рубля на одну акцию (56% от чистой прибыли по МСФО). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба банка.

Также утверждена дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, — 12 мая 2021 года. Окончание срока выплаты дивидендов — 17 июня 2021 года. Половина дивидендов — 211,2 млрд рублей — поступит в бюджет страны.

«Таким образом, второй год подряд СберБанк направит на дивиденды рекордную для российского рынка сумму», — подчеркивают в банке.

Напомним, по итогам 2019 года акционеры СберБанка утвердили выплату 50% его чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов — 422,38 млрд рублей. В отдельном сообщении банка по итогам годового общего собрания акционеров отмечается, что, таким образом, в общей сложности за три года реализации стратегии-2020 «Сбер» выплатил 1,055 трлн рублей в виде дивидендов.

В дальнейшем в соответствии с дивидендной политикой до 2023 года СберБанк планирует выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли.

«В прошлом году Российская Федерация в лице Министерства финансов приобрела контрольный пакет акций СберБанка за счет средств Фонда национального благосостояния. За год стоимость этого пакета выросла более чем на 1,1 триллиона рублей. Кроме того, в прошлом году СберБанк направил в бюджет 325 миллиардов рублей налогов. Сегодня мы объявляем, что по итогам 2020 года наши акционеры, в том числе государство, второй год подряд получат рекордные для России дивиденды — 422,4 миллиарда рублей», — отметил президент, председатель правления СберБанка Герман Греф, чьи слова приводятся в релизе.

Источник: banki.ru

свежее на сайте