Moody’s понизило рейтинги банка «Зенит» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило рейтинги банка «Зенит»: в частности, долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте понижены до «B1» с «Ba3» с изменением прогноза по ним с «негативного» на «стабильный», базовая оценка кредитоспособности — до «b2» с «b1», скорректированная базовая оценка кредитоспособности — до «b1» с «ba3». Полный список рейтинговых действий приводится в релизе агентства.

Понижение рейтингов и рейтинговых оценок «Зенита» обусловлено зафиксированным банком чистым убытком, что ослабит его буфер капитала. Так, чистый убыток банка за 2020 год по МСФО составил 4,4 млрд рублей, что равно 19% его акционерного капитала, указывают аналитики. Уровень прибыльности до создания резервов снизился и был недостаточным для абсорбирования возросших резервов на потери по ссудам. Чистая процентная маржа уменьшилась до 2,8% в 2020-м с 3,2% в 2019-м: снижение кредитных ставок оказалось больше снижения ставок фондирования. Чистая комиссионная прибыль также снизилась в 2020 году — на 19% по сравнению с предыдущим годом.

В то же время поддержку рейтингам «Зенита» по-прежнему оказывают сильные показатели фондирования и ликвидности; положительно на депозитные и долговые рейтинги также влияет поддержка от контролирующего акционера банка — компании «Татнефть». В Moody’s указывают, что компания планирует оказать банку помощь в 2021 году путем выкупа с его баланса непрофильных активов на 6,7 млрд рублей.

В числе прочего агентство констатирует снижение показателей качества активов банка. Уровень проблемных ссуд повысился до 15% на 31 декабря прошлого года с 11,9% годом ранее. Частично эта ситуация сглаживается хорошим уровнем покрытия проблемных ссуд резервами — 93% на конец 2020-го.

Источник: banki.ru

свежее на сайте