НКР подтвердило кредитный рейтинг Металлинвестбанка на уровне «A-.ru» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство «НКР» подтвердило кредитный рейтинг Металлинвестбанка на уровне «A-.ru» со «стабильным» прогнозом, говорится в релизе агентства.

«Металлинвестбанк является расчетным центром группы ОМК, что обусловливает высокую долю средств связанных сторон в обязательствах (14,5% на 1 марта 2021 года). НКР не относит средства группы «ОМК» к стабильным источникам фондирования с учетом их высокой волатильности, но учитывает возможность предоставления ликвидности со стороны аффилированных структур при оценке вероятности экстраординарной поддержки», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, позиция банка по ликвидности оценивается как сильная. За 12 месяцев, предшествующих 1 марта 2021-го, покрытие совокупных обязательств ликвидными активами и дополнительной ликвидностью составило в среднем 39%. Отмечается рост объема просроченной задолженности по кредитному портфелю в 2020 году, а также выход на просрочку крупной гарантии. В результате рост третьей стадии за прошлый год составил 45%, однако из-за заметного увеличения кредитного портфеля ее доля выросла несущественно — с 5,2% до 5,4%.

Источник: banki.ru

свежее на сайте