ВТБ допускает повышение ставок по вкладам | статьи на planet-market

На решение Банка России повысить ключевую ставку рынок может отреагировать соразмерным изменением ставок по вкладам, считают в ВТБ. Рост потребительских цен остается на уровне, превышающем целевое таргетируемое значение Банка России, отмечают в кредитной организации. Увеличение потребительской активности продолжается на фоне роста кредитования. И повышение ключевой ставки ЦБ РФ на 0,5 п. п. стало очередным шагом по возврату к нейтральной денежно-кредитной политике (целевой диапазон ставки 5—6%), говорится в релизе банка.

«Исторически ставки по вкладам имеют положительную корреляцию с динамикой ключевой ставки ЦБ. Ожидаем, что в среднем рынок отреагирует соразмерным изменением ставок по вкладам. Сейчас банки получили возможность выстраивать свою процентную политику с опорой на среднесрочные ориентиры от регулятора. Поэтому движение ставок по сберегательным продуктам будет носить более плавный характер. ВТБ ежедневно осуществляет мониторинг и анализ ситуации на финансовых рынках. Решение о корректировке ставок по вкладам принимается на основе широкого спектра факторов, в том числе рыночной конъюнктуры, динамики ключевой ставки ЦБ РФ и прогноза регулятора», — отметил начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин.

Отмечается, что в части кредитования банк сохраняет ставки по своим продуктам на максимально выгодном для клиентов уровне, а дальнейшие решения будут зависеть от конъюнктуры рынка и кредитно-денежной политики регулятора.

Напомним, ранее в пятницу Банк России уже второй раз подряд в этом году повысил ключевую ставку — теперь до 5% с 4,5% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике допустила, что рост ключевой ставки должен благоприятно сказаться на ставках по банковским вкладам и замедлить переток денежных средств граждан с депозитов в другие формы сбережений.

Источник: banki.ru

свежее на сайте