ЦБ изменит оценку кредитного риска по потребительским кредитам и кредитам для регионов | статьи на planet-market

Банк России изменит оценку кредитного риска по потребительским кредитам и кредитам субъектам Российской Федерации, сообщает пресс-служба регулятора.

Так, планируется снизить для банков коэффициент риска со 100% до 90% для портфеля потребительских кредитов (с учетом портфеля кредитов с использованием кредитных карт), удовлетворяющих определенным требованиям.

Дополнительно по кредитным картам, по которым заемщики погашают задолженность до наступления срока уплаты процентов банку, будет выделен субпортфель с пониженным коэффициентом риска 45%.

«Эти изменения предусмотрены в проекте указания Банка России, они основаны на новом стандартизированном подходе «Базеля III» и обеспечат более точную оценку кредитного риска по потребительским кредитам. Для банков, грамотно управляющих кредитным риском в розничном кредитовании, данная мера может иметь положительный эффект с точки зрения достаточности капитала и увеличивать потенциал кредитования экономики», — отмечают в ЦБ.

Помимо этого регулятор в связи с изменениями в Бюджетный кодекс введет новый подход к оценке кредитного риска по требованиям к субъектам РФ и муниципальным образованиям в зависимости от уровня их долговой устойчивости (высокий, средний и низкий). По кредитам со средним и низким уровнем долговой устойчивости коэффициенты риска будут повышены.

«В соответствии с подходом устанавливаются следующие коэффициенты риска по требованиям к субъектам:

    с высоким уровнем долговой устойчивости — сохраняются действующие (20% в рублях и 50% в валюте);со средним и низким уровнем долговой устойчивости — повышаются до 50% и 100% соответственно в рублях и до 75% и 100% соответственно в валюте.

Также повышаются коэффициенты риска по требованиям к третьим лицам, обеспеченным гарантиями субъектов со средней долговой устойчивостью или залогом их долговых ценных бумаг (до 50% в рублях и 75% в валюте). Обеспечение, предоставленное субъектами с низкой долговой устойчивостью, в рамках инструкции № 199-И («Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией». — Прим. Банки.ру) признаваться не будет», — сказано в пояснительной записке к проекту нового указания.

Благодаря этому банки смогут более точно оценивать риски при кредитовании регионов, что также будет способствовать снижению долговой нагрузки субъектов РФ, рассчитывают в Центробанке.

Проект указания содержит и другие изменения, в том числе уточнение порядка отнесения корпоративных заемщиков к инвестиционному классу — исключается требование о включении ценных бумаг в котировальные списки бирж.

Источник: banki.ru

свежее на сайте