«Эксперт РА» повысило рейтинг Абсолют Банка до «ruBBB» | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Абсолют Банка до уровня «ruВВВ», прогноз по рейтингу — «стабильный». Ранее у банка был рейтинг на уровне «ruBBB-» со «стабильным» прогнозом, уточнили в агентстве.

«Повышение рейтинга обусловлено стабилизацией позиции по капиталу и выходом на стабильный положительный финансовый результат, — поясняют аналитики. — Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, удовлетворительной позицией по капиталу и рентабельности, адекватной ликвидной позицией, а также удовлетворительным качеством активов и уровнем корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой поддержки со стороны акционера в случае необходимости».

В агентстве напоминают, что банк контролируется структурами АО «НПФ «Благосостояние», специализируется на ипотечном розничном кредитовании, операциях с ценными бумагами, обслуживании среднего бизнеса и частном банковском обслуживании, с конца 2015 года является санатором Балтинвестбанка.

Умеренно высокая оценка рыночных позиций «Абсолюта» отражает ограниченную долю кредитной организации на российском банковском рынке при сильных конкурентных позициях в отдельных сегментах, в частности в ипотеке, следует из релиза. Бизнес банка является достаточно диверсифицированным, при этом в течение 2021 года ожидается рост портфеля автокредитов за счет выкупа соответствующего портфеля с баланса Балтинвестбанка и новых выдач с баланса Абсолют Банка, что также позитивно отразится на диверсификации.

Нормативы достаточности капитала банка по состоянию на 1 марта находятся на приемлемом уровне. По мнению агентства, на текущий момент банк не нуждается в докапитализации, тем не менее аналитики ожидают, что при необходимости капитальные вливания будут производиться акционерными структурами своевременно и в нужном объеме, что нашло отражение в оценке влияния внешней поддержки на кредитоспособность банка как высокой. Темпы генерации капитала все еще являются недостаточно высокими, но «Эксперт РА» позитивно оценивает получение банком стабильного положительного финансового результата на протяжении последних двух лет после убытков 2015—2018 годов. Специализация на ипотечном кредитовании обуславливает невысокий уровень чистой процентной маржи, однако операционная эффективность оценивается положительно.

Относительно качества активов, которое оценивается как удовлетворительное, отмечается, что ссуды банка, выданные физлицам, имеют адекватное качество, при этом в корпоративном портфеле доля проблемных долгов все еще остается достаточно высокой, хотя агентство отмечает работу банка по улучшению его качества.

«Эксперт РА» отмечает комфортный запас балансовой ликвидности у банка и наличие возможности привлечь дополнительную ликвидность, но в среднесрочной перспективе считает возможным сокращение запаса ликвидных активов по мере роста кредитного портфеля.

Уровень корпоративного управления, бизнес-процессов и риск-менеджмента банка оценивается агентством консервативно, в том числе по причине значительного объема обесценения проблемных активов в прошлом и невысоких показателей рентабельности. «Стратегия развития на 2020—2022 годы предусматривает приоритетное развитие розничного обеспеченного кредитования, а также проведение сделок по продаже кредитов физлиц и секьюритизации. Кроме того, упор будет сделан на развитие в обслуживании транспортно-логистической отрасли, а также рост факторингового бизнеса, что, по мнению агентства, может оказать положительное влияние на укрепление рыночных позиций и финансовой устойчивости банка при отсутствии реализации крупных кредитных рисков», — говорится в релизе.

Источник: banki.ru

свежее на сайте