Фондовые торги в РФ стартовали в плюсе, рубль перешел к укреплению | статьи на planet-market

Российские фондовые индексы растут в начале торгов четверга, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 10:13 мск индекс Мосбиржи прибавил 0,2% к уровню закрытия предыдущих торгов и составил 3 568,84 пункта. Индекс РТС повысился на 0,6% — до отметки 1 473 пункта.

Рубль, демонстрировавший после часа торгов небольшое ослабление к доллару и евро, перешел теперь к укреплению. На 10:03 курс доллара равнялся 76,37 рубля (минус 24 копейки к уровню закрытия предыдущих торгов), курс евро — 91,95 рубля (минус 23 копейки).

Между тем, как указывает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов четверга складывается неоднозначный. Цены на нефть продолжают сдержанное снижение, а настроения на мировых фондовых площадках несколько ухудшились».

«В начале основной сессии российские фондовые индексы окажутся под давлением более низких нефтяных цен, которые стремятся к важным краткосрочным поддержкам и рискуют развить «медвежий» тренд, — прогнозировала эксперт перед стартом торгов. — Отсутствие веских поводов для повышения может спровоцировать фиксацию прибыли в том числе вне нефтегазового сектора, но в то же время поводов для масштабных продаж по-прежнему нет. Изменения на широком рынке в течение дня при прочих равных могут быть сдержанными».

Главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич также ожидал «перехода российского рынка в консолидацию» с учетом внешнего фона, но, по его словам, «в ходе сессии в случае улучшения внешней конъюнктуры покупки в российских акциях активизируются».

Источник: banki.ru

свежее на сайте