12 советов по заполнению правильного резюме | статьи на planet-market

Убедитесьсоответствиюзаявки и желаемой работы

Изучите особенности организации, куда вы хотите попасть. Одни работодатели оценивают опыт, при этом их не волнует образование. Другим важна квалификация, набор навыков, умение действовать в команде. Эти моменты необходимо отразить в резюме. Подавайте его, только если соответствуете всем требованиям, предъявляемым к претендентам.

Не лгите

Преувеличение своих достижений однажды вскроется. Этим вы потеряете доверие, которое иногда невозможно восстановить.

Тщательно структурируйте информацию

В самом верху укажите профессиональный опыт и ключевые навыки. Образование и квалификация менее важны. Создавайте разделы с легко читаемыми последовательными заголовками. Придерживайтесь знакомого формата изложения сведений.

Обозначьте актуальность двух последних работ

Отразите в резюме, в каких компаниях вы трудились. Укажите должность, даты начала и окончания деятельности, что входило в круг обязанностей.

Будьте краткими

Излагайте только самую важную информацию, которая характеризует вас с положительной стороны. У представителей отдела кадров нет времени на чтение ненужных сведений.

Продемонстрируйте прогресс

Расскажите в резюме, как вы продвигались по службе. Какие дополнительные обязанности брали на себя, чтобы принести пользу работодателю. Поясните, чего добились в результате предпринятых действий.

Предоставьте доказательства

Желательно все достижения подтвердить цифрами. Это могут быть итоги увеличения продаж, превышения поставленных целей, сокращения расходов. Заслуживают внимания отзывы партнеров и клиентов.

Покажите, что вы разносторонний человек

Включите в резюме описание личных проектов, волонтерской работы, спортивных достижений. Важно не злоупотребить подобной информацией. Она может отпугнуть работодателя. Когда рассказываете о своих талантах, дайте ссылки на разработанные сайты, статьи, портфолио, отражающие профессиональные способности.

Не скрывайте информацию

Расскажите о причинах, по которым вы ушли с прежнего места работы. Поясните, почему возникли перерывы трудового стажа. Возможно, это связано с воспитанием детей, открытием собственного дела. Не раскрывайте свой возраст, расу, пол, семейное положение. Некоторые рекрутеры предвзято воспринимают такие сведения.

Укажите контактную информацию

В резюме должны быть номер телефона, электронной почты, домашний адрес. Представителю фирмы будет удобно связаться с вами в случае необходимости.

Проверьте орфографию и грамматику

Нередко наличие ошибок становиться препятствием для приема человека на работу. Пишите сведения в прошедшем времени от третьего лица.

Отправьте резюме в формате pdf

Сделайте это, если нет дополнительных требований. Документ в таком виде можно воспроизвести на любом устройстве.

Источник: sovets.net

свежее на сайте