10 самых распространенных заблуждений о мобильной связи

Возле села поставили вышку с базовой станцией сотовой связи, после чего в офис сотового оператора тут же посыпались жалобы местных жителей о том, что у них стала болеть голова, упали надои коров и куры перестали нестись. Ответ из офиса оператора: «Это еще что. Вы не представляете что будет после того как мы её включим».

Мобильная связь в силу своей шаманской природы и пугающей бабушек сложности технологий не могла не обрасти огромным количеством мифов и предрассудков. Огня в масло невежества регулярно подливают разнообразные мошенники, пытающиеся заработать на упивающихся заблуждениями пользователях. Редакция gg составила собственную десятку наиболее распространенных заблуждений и мифов, связанных с мобильной связью.

  • Мобильная связь вызывает рак головного мозга. Одна из наиболее распространенных спекуляций тесно связана с инстинктом самосохранения и заботой человека о собственном здоровье. На самом деле вред мобильной связи для здоровья никак не доказан. да и провести какое-то внятное исследование на эту тему просто невозможно в силу постоянно изменяющихся технологий и ужесточающихся стандартов связи. Проще говоря, исследовать вред от первых мобильных телефонов уже давно невозможно в силу того, что теми допотопными телефонами уже много лет как перестали пользоваться.
  • Излучение возрастает в несколько раз при гудках . Заблуждение идущее рука об руку с предыдущим. Речь идет о том, что мощность передатчика телефона (а с ней и потенциальный вред для организма) достигает пика перед соединением. На самом деле мощность излучения зависит от большого количества факторов и изменяется постоянно.
  • От «вредного» излучения можно защититься. Основа основ для действий мошенников, продающих различные приспособления и аксессуары, волшебным образом «снижающим» вред от излучения и препятствующим распространению сигнала. Препятствовать-то они могут и препятствовать (хотя чаще нет), но нужно знать простую вещь: подавление сигнала приводит к повышению мощности передатчика. То есть покупаю такие шунгитовые (или какие-то другие) наклейки, вы вместо снижения излучения получаете прямо противоположный эффект. Да еще и за свои деньги.
  • Возможность прослушивания телефона даже в выключенном состоянии. Вообще прослушивать мобильный телефон без ведома пользователя, разумеется, возможно. Хотя технически это сложно (нужен доступ к телефону для установки шпионского приложения или дорогостоящее оборудование для перехвата и взлома алгоритма шифрования), хотя, скажем, спецслужбы могут сделать это через вашего оператора. Достоверно можно сказать лишь одно — если вы слишком уж боитесь прослушивания, то вынимайте из телефона аккумулятор.
  • Внешняя антенна работает значительно лучше внутренней . Очень распространенное заблуждение, постепенно уходящее в прошлое вместе с телефонами с внешней антенной. Говорят, на рынке США это заблуждение настолько было распространено, что производители делали фальшивую внешнюю антенну, носящую чисто декоративный характер.
  • Вирусы. Сказать, что угроза мобильных вирусов преувеличена — не сказать ничего. Производители антивирусных программ уже готовы продать вам свою программу, но смысла в ней никакого нет — на практике вероятность заражения телефона вирусом стремится к нулю со скоростью света. Заразиться вирусом, принятым по Bluetooth от соседнего телефона да еще без ведома пользователя (без подтверждения на установку приложения) просто невозможно.
  • Операторы тайком воруют деньги со счета. Как говорится, с миру по нитке — голому на мерседес рубашку. Миф о том, что операторы могут снимать со счетов своих абонентов, скажем, по 1 гривне, чтобы обогащаться, не имеют под собой никаких оснований. Учетом услуг, которыми воспользовался абонент ведется биллинговыми системами — сложными программами, вмешательство в работу которых на уровне «а давайте в этом месяце украдем по 1 гривне с каждого счета» просто невозможно. Лучше внимательно читать условия акций (особенно те, что напечатаны мелким шрифтом) и тогда у этого заблуждения не будет основания для распространения.
  • Генераторы кодов пополнения счета. Еще одно уходящее с появлением автоматов, принимающих деньги на счет оператора, заблуждение, родившееся в эпоху тотального использования ваучеров пополнения со стираемым (скретч) покрытием. Таких генераторов не существует в природе и на практике подобрать код пополнения, состоящий из полутора десятка цифр просто невозможно. Любые предложения с ними связанные являются мошенничеством.
  • Излучение мобильного телефона может сварить яйцо . Еще одно заблуждение, связанное с излучением телефона. Базируется на старом розыгрыше, где несколько мобильных телефонов, работающих одновременно, доводят яйцо до сворачиваемости белка. На практике все, чего можно добиться — это поднять температуру яйца, скажем, на 1 градус Цельсия.
  • Время работы телефона. Заблуждение, с которым редакция gg сталкивается постоянно. Обычно оно формулируется в виде дилетантского вопроса «сколько держит аккумулятор», которое не имеет никакого смысла, поскольку зависит от сценария использования телефона, который у всех пользователей отличается. Единственное что может быть одинаковым в использовании телефона — это время работы в режиме ожидания, когда телефон лежит себе тихонечко без дела и тихо умирает в течение недели. Но, спрашивается, кому интересно время работы телефона без, собственно, работы? Точно также посадить батарею любого телефона можно всего за несколько часов, включив Wi-Fi, GPS, запустив интернет-браузер, твиттер-клиент и какую-нибудь игру. Другими словами — не задавайте глупых вопросов, чтобы не получать глупых ответов.

  • Источник: gagadget.com

    компьютерная техника