Android-гид: FlightTrack — приложение для поиска авиарейсов

Это приложение будет крайне полезно для тех, кто часто путешествует самолетами — регулярные рабочие командировки или страсть к путешествиям можно встретить сегодня сплошь и рядом. Программа FlightTrack проста в использовании и при этом позволяет быстро находить нужный рейс, определять время и терминал вылета/прилета. А также дает доступ к другой полезной информации — например, советы по выбору места в конкретной модели самолета, обслуживающей рейс, при регистрации.

При запуске FlightTrack предлагает выбрать необходимый рейс. Можно указать лишь города вылета и прилета, а можно — конкретный номер рейса конкретной авиакомпании. В первом случае приложение найдет все возможные варианты прямых перелетов в указанный день. При вводе названия города работает автонабор, помогающий закончить поисковый ввод и указать не только город, но и аэропорт вылета/прилета.

Информационное меню имеет четыре вкладки. В первой указаны аэропорты, терминалы и время взлета и посадки. Во второй — вероятность задержки вылета, связанной с погодными условиями. Также в этой вкладке можно в режиме реального времени отслеживать информацию о рейсе — вылетел ли самолет по расписанию и увидеть ожидаемое время прилета, если он еще находится в воздухе. Еще одна вкладка содержит карту маршрута. Наконец, последняя дает возможность сделать звонок представителю авиакомпании, сделать и сохранить заметку о рейсе, найти альтернативные рейсы по этому же маршруту или посмотреть размещение посадочных мест самолета, обслуживающего рейс.

Вкладка с картой масштабируется (поддерживается мультитач), сама карта отображается в режиме спутниковой фотосъемки. При максимальном увеличении можно увидеть даже взлетную полосу аэропорта. Жаль только, что в режиме карты не поддерживается возможность отслеживания местонахождения самолета (например, как в одном из сервисов Яндекса).

Для информации о посадочных местах используются данные сервиса SeatGuru. Можно найти информацию о модели самолета и указание самых выгодных и, наоборот, неудобных для перелета мест. Эта информация может пригодиться при онлайновой регистрации на рейс.

Настройки приложения не балуют пользователя возможностями. Можно использовать уведомления об изменениях на рейсе (с вибровызовом или выбранной мелодией звонка). Разрешать приложению обновлять данные в фоновом режиме. А также использовать упрощенный режим карты, ускоряющий загрузку данных. Еще есть возможность выбора метрической либо имперской системы измерений (высота и скорость полета, если эта информация доступна для рейса) и сортировки найденных в поиске рейсов.

Информация об авиарейсах, разумеется, не является предметом первой необходимости. Но иногда в жизни случаются моменты, когда она необходима, а под рукой нет компьютера с доступом в интернет (или просто нет времени достать ноутбук, не говоря уже о том, что на ходу это сделать в принципе невозможно). Приложение FlightTrack позволит быстро узнать обо всех изменениях в расписании рейса. И может быть полезно не только тем, кто много летает, но также и тем, кто часто встречает людей в аэропорту.

Код для загрузки:

Цена: 40 гривен

Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.mobiata.flighttrack

Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus 3D


Источник: gagadget.com

компьютерная техника