Apple патентует гибкие аккумуляторы для будущих iPhone

Американское патентное бюро опубликовало очередную пачку заявок Apple. По большей части в них говорится о беспроводной зарядке AirPower и связанных с ней технологии. Кроме одного документа, в котором описываются гибкие аккумуляторы.

Что придумали?

 

 

 

 

 

 

 

В патентной заявке Apple указаны разные варианты гибких батарей. Относительно простое решение — разбить элемент питания на цилиндрические секции, чтобы его можно было сгибать в одной плоскости. Другая версия предполагает использование извилистых ячеек в многослойных структурах. Благодаря воздушной прослойке при сгибании аккумулятор не будет повреждаться. А если сделать вырезы вдоль всей ячейки, то два ближайших выступа смогут сгибаться в разных направлениях.

Зачем это всё?

Если верить слухам, уже в 2020 году Apple может представить складной iPhone, но такие «раскладушки» гнутся только в одном месте. Для создания полностью гибких гаджетов необходимо, чтобы аккумулятор и большинство компонентов тоже могли выдерживать многократные сгибания. Кроме того, гибкие аккумуляторы позволяют по максимуму заполнить пространство внутри корпуса смартфона, чтобы обеспечить дополнительный час-другой работы на одной зарядке.

Другой вопрос, действительно ли Apple работает над новыми элементами питания, или же в Купертино решили зафиксировать идеи на будущее без каких-либо глобальных планов.

Гибкие аккумуляторы уже выпускает Panasonic, но это решения небольшой ёмкости для носимой электроники.

Источник: USPTO

Источник: gagadget.com

компьютерная техника