Инфографика: что интересного на рынке мобильных устройств?

Рынок мобильных устройств (телефоны и смартфоны) за последнее десятилетие вырос настолько, что к гадалке не нужно ходить – все (ну почти все) и так видят эту тенденцию. Тем не менее, интересно знать всякие циферки, отражающие положение дел в данном рынке. Всё это есть в инфографике составленной ребятами, работающими с Microsoft Tag (что-то вроде конкурента известных у нас QR-кодов).

Итак, в мире уже пользуются почти 6 миллиардами мобильных устройств (в инфографике указывается 4 млрд, которые не вяжутся со следующими цифрами), 1.08 млрд из которых являются смартфонами, а 3.05 млрд позволяют не только звонить, но и отправлять SMS. Остальные 0.95 млрд, страшно сказать, умеют только звонить. Скорость распространения мобильных устройств такова, что уже к 2014 году мобильный интернет-траффик во всём мире превысит интернет-траффик пользователей компьютеров.

Половина всех локальных поисков осуществляется с мобильных гаджетов, а это не только поиск чего-либо рядом с собой, но и, к примеру, получение в магазине информации о продукте из нанесенного на нём QR-кода (в дальнейшем будем называть их тегами). Следующий пункт несколько удивляет явной сомнительностью: утверждается, что около 86% пользователей мобильного интернета используют свои устройства во время просмотра ТВ (чёрт, да они прям как Юлий Цезарь, любивший заниматься двумя делами одновременно). При этом чувства прагматичности и экономности не чужды трети пользователей, которые фотографируют теги для получения различных купонов со скидками или акциями.

Теперь речь пойдёт о наболевшей теме социальных сетей. Для примера, среднестатический американец, владеющий мобильным гаджетом, проводит в них почти 3 часа в день, что в два раза больше того времени, которое они проводят за едой. 91% мобильного траффика используется в социальных сетях (сравните это с 79% из компьютеров). Думаете, что всеми социалками балуются только дети или молодёжь? Отнюдь, самые активные – женщины в возрасте от 35 до 54 лет (как-то тяжело представить себе орду продвинутых старушек, да простят меня оные). В целом, народ использует своих мобильных «универсалов» для: игр (61%), сводок о погоде (55%), карт/поиска (50%), социалок (49%), музыки (42%), какой-то развлекухи (33%), убивания времени во время принятия еды (25%) и кина (21%). Говоря о кино или просто видео, в YouTube ежедневно более 200 млн просмотров осуществляется из смартфонов (интересно, планшеты теоретически тоже могут входить в эту категорию).

Источник: 3tend


Источник: gagadget.com

компьютерная техника