Как сделать экран MacBook «сенсорным» без особых затрат

Apple не скрывает скептицизма в отношении сенсорных ноутбуков (Touch Bar не в счёт), и хотя компания может изменить своё мнение в будущем, разработчики из MIT не стали ждать. Команда проекта Project Sistine показала, как можно реализовать сенсорный ввод на MacBook с помощью веб-камеры, программного обеспечения и простого приспособления.

Как это работает?

Авторы обратили внимание, что при взгляде на экран под большим углом, в нём просто отражается всё вокруг. Для регистрации касания к поверхности, достаточно отслеживать расстояние между пальцем и его отражением. Если зазор исчезает, значит, есть контакт! Дело остаётся за малым — повернуть «взгляд» встроенной камеры с помощью зеркала. Для него разработчики соорудили крепление из дверной петли, чтобы «перископ» можно было откинуть для закрытия ноутбука. Это стоило им меньше одного доллара:

После калибровки программное обеспечение ShinyTouch создаёт карту соответствия между картинкой в объективе камеры и границами экрана ноутбука. В теории такая система должна работать не только с MacBook. Но пока неизвестно, планирует ли команда доводить проект до ума. Пока это только демонстрация идеи (хотя весь код выложен на GitHub).

А вот и небольшая демонстрация работы «сенсорного» экрана:

 

 

Неплохо для камеры с разрешением всего 640×480 пикселей. Если хочется, чтобы работало здесь и сейчас, — есть панель AirBar стоимостью 80-100 долларов. Она официально совместима только с MacBook Air 13.3″, и только для Windows-ноутбуков есть три версии разных размеров.

Источник: Anish Athalye

Нужен ли сенсорный экран ноутбуку?


  • Да, это очень удобно


  • Если не трансформер — нет смысла


  • Не нужен он, и всё тут


  • Свой вариант

Выберите ваш ответ

Посмотреть результаты

Источник: gagadget.com

компьютерная техника