Microsoft Instaload: революция в производстве батареек

Вы никогда не задумывались почему в 21 веке, когда на кончике иглы помещается, если не компьютер, то ядро микропроцессора с десятками тысяч транзисторов, нам все еще приходится задумываться о том как установить батарейку «правильным концом». Каждый раз, когда нам нужно заменить батарейки, мы всматриваемся в отсек для них — где-то там обязательно должна быть нарисована схема их правильной установки. Мы, разумеется, ее не помним, и на всякий случай, проверяем.

Конечно, можно и не заглядывать на схему, особенно, если в отсеке есть пружинки, всегда обозначающие минус, то есть поверхность без выступа. Вот в Microsoft считают, что этому безобразию пора положить конец — простое и, не побоюсь этого слова, изящное решение позволит человечеству всего за несколько лет навсегда забыть о проблеме полярности батареек и устанавливать их правильно в ста процентов случаев.

Внешне это те же самые батарейки, только благодаря особому расположению контактных групп, каждый конец может быть как плюсом, так и минусом. Об остальном позаботится производитель, разместив контакты внутри батарейного отсека таким образом, чтобы они соприкасались с нужным им полюсом. Технология получившая название Instaload распространяется на батарейки (и аккумуляторы) типа CR123, AA, AAA, C или D. Для производителей устройств, работающих от батареек, лицензия на использовании технологии будет доступна бесплатна. А производителям батареек придется за нее платить. В качестве бесплатного бонуса они получат право рекламировать Microsoft за свои деньги на использование наклейки с торговым знаком Instaload на упаковке со своей продукцией. Ждем первых устройств с поддержкой новой технологии. Что это может быть сейчас? Вы вот какими устройствами, работающими от батареек/аккумуляторов пользуетесь регулярно?

Источник: Microsoft


Источник: gagadget.com

компьютерная техника