MWC 2017: прототип смартфона Oppo с 5-кратным «зумом»

Компания Oppo привезла на выставку MWC 2017 прототип смартфона, оснащенный сдвоенной камерой с 5-кратным оптическим увеличением. Разработка новой системы 5x Dual Camera Zoom началась больше года назад, и хотя она напоминает похожие эксперименты других производителей, есть несколько важных отличий.

Как это работает

 

 

Стоит сразу отметить, что вместо полноценного оптического зума Oppo предлагает фиксированное пятикратное приближение. Аналогичным образом работает двойная камера iPhone 7 Plus. Инженеры решили увеличить кратность, использовав оптическую систему по типу перископа. Нечто подобное мы видели в смартфоне Asus ZenFone Zoom, у камеры которого система линз еще и перемещалась внутри корпуса. Вариант Oppo более простой, с другой стороны, компания неплохо поработала над системой оптической стабилизации. Механизм поворачивает отражающую призму с точностью до тысячных долей градуса (если быть точными, 0.0025°). По заявлению производителя, система на 40% эффективнее других решений. Толщина самого модуля составляет всего 5.7 мм.

 

 

 

 

 

 

И что дальше?

Очевидно, что новая система будет использоваться в одном из грядущих смартфонов, но компания не сообщила никаких подробностей ни о гаджете, ни о сроках его выхода. Это уже не первая разработка Oppo в области камер. В 2012 году компания выпустила первый смартфон с 5-мегапиксельной фронтальной камерой Oppo Ulike 2, у Oppo N1 13-мегапиксельный модуль поворачивался на 206 градусов для съемки автопортретов, а Oppo F1 Plus стал первым смартфоном с 16-мегапиксельной селфи-камерой.

Источник: Oppo

Источник: gagadget.com

компьютерная техника