Обзор нетбука ASUS Eee PC 1000HE

Eee PC 1000HE — одно из последних обновлений хорошо зарекомендовавшей себя линейки ASUS Eee PC 1000. Этот нетбук интересен не только более быстрым процессором Intel Atom N280, но и усовершенствованной клавиатурой, тачпадом с поддержкой Multi-Touch и заявленными девятью часами автономной работы. Иными словами, перед нами сильный претендент на звание самого интересного нетбука на рынке. Давайте же внимательнее посмотрим, насколько хорошо он противостоит конкурентам.

Технические характеристики

Операционная система
Windows XP Service Pack 3
Процессор
Intel Atom N280, 1.66 ГГц
Набор микросхем
Intel 945GSE
Оперативная память
1 Гб, DDR2 667 МГц
Диск
160 Гб
Дисплей
матовый, 10.1 дюйма, 1024х600, LED-подсветка
Видеокарта
интегрированная, Intel GMA 950
Размеры
265x190x35 мм
Вес
1,45 кг с батареей
Батарея
литиево-ионная, 8700 мАч
Коммуникации
Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet
Разъемы
USB 3шт, VGA, Ethernet, аудио, микрофон, SD/SDHC
Веб-камера
1,3 МП

Комплект поставки

ASUS Eee PC 1000HE в комплектном чехле

Комплект поставки, традиционно для ASUS Eee PC, весьма достойный: помимо самого нетбука, аккумулятора и зарядного устройства, в коробке был обнаружен приятный чехол, тряпочка для чистки глянцевого корпуса и диск восстановления операционной системы (правда, воспользоваться им без внешнего DVD-привода не получится).

Полезность специальной тряпочки для чистки нетбука сложно переоценить

Чехол сделан из очень приятной на ощупь бархатистой материи, которая, к сожалению, замечательно собирает пыль и кошачью шерсть.

Внешний вид и особенности конструкции

Внешний вид ASUS Eee PC 1000HE можно охарактеризовать как спокойный и достаточно приятный. Основной материал корпуса — качественный глянцевый пластик. В нашу тестовую лабораторию попал нетбук белого цвета, на котором отпечатки пальцев практически незаметны. Eee PC 1000HE выпускается ещё в двух цветовых вариантах — чёрном и тёмно-синем. Рискну предположить, что уж на них-то отпечатки пальцев проявят себя во всей красе.

Из общей цветовой гаммы выбиваются только блестящие торцы экранных шарниров и полоска, на которой расположены дополнительные клавиши. Шарниры хорошо держат матрицу в открытом положении, тенденции к самопроизвольному захлопыванию (или, наоборот, опрокидыванию) крышки нетбука не наблюдается.

Крышка нетбука откидывается примерно на 160 градусов

Крышка дисплея прочная, при давлении на неё искажения на матрице не появляются. Снизу расположена крышка, открывающая доступ к памяти, жёсткому диску и беспроводному адаптеру.

Размеры и вес, прямо скажем, великоваты для 10-дюймового нетбука. Впрочем, большая ширина позволили реализовать в Eee PC 1000HE клавиатуру более-менее нормального размера.

Разъёмы расширения

По нетбучным меркам набор портов ASUS Eee PC 1000HE можно назвать богатым. На левой грани расположен один разъём USB, порт локальной сети, джеки для наушников и микрофона. На правой грани — разъём питания, ещё два USB, VGA-выход на внешний монитор и SDHC-кардридер. Спереди и сзади какие-либо разъёмы отсутствуют.

Экран

Экран типичен для нетбуков, он имеет диагональ 10 дюймов и разрешение 1024х600 точек. Углы обзора неплохи для TN-матрицы, но цвета несколько сдвинуты в сторону холодных тонов. Стоит отметить большой запас по яркости, значения 60% более чем достаточно для комфортной работы. Отдельное спасибо хочется сказать компании ASUS за то, что экран матовый. Это позволяет избежать нежелательных и отвлекающих от работы отражений. Фотография ниже позволяет оценить углы обзора экрана (вертикальный я бы охарактеризовал как приемлемый, горизонтальный — как хороший). Кликнув по ней, вы сможете увидеть более крупную версию.

Клавиатура и тачпад

В ASUS Eee PC 1000HE применяется новая клавиатура с клавишами «островного типа», отстоящими друг от друга на заметное расстояние. Несмотря на небольшой размер самих клавиш, случайные промахи при слепой печати практически исключены как раз благодаря межклавишным промежуткам. Стоит отметить, что левый Ctrl находится на своём законном месте, равно как и правый Shift. В целом клавиатура оставляет крайне приятное впечатление, единственный минус — очень узкие клавиши со стрелками. Кстати, обзор этого нетбука был полностью написан на нём самом, никаких затруднений я при этом не испытал.

Клавиши «островного» типа лучше защищены от попадания всякого мусора

Тачпад большой, с двумя крупными и удобными клавишами. К сожалению, ему свойственен определённый «лаг», когда курсор на экране отстаёт от движения пальца. Из положительных моментов хочется отметить хорошую поддержку multii-touch — прокрутка двумя пальцами, изменение масштаба и другие «жесты» отлично работают.

В целом за клавиатуру ASUS Eee PC 1000HE получает твёрдые 5 баллов, за тачпад — 4.

Производительность

В ASUS Eee 1000HE используется процессор Intel Atom N280. Его тактовая частота всего на 60 МГц выше, чем у Atom N270 (1,66 ГГц против 1,60), но частота системной шины составляет 667 МГц вместо 533. В бенчмарке wPrime 32M нетбук показал хорошие результаты, заметно опередив системы на основе процессора Atom N270 как в двухпоточном, так и в однопоточном режимах. (См. также сравнение процессоров для нетбуков.)

В реальной жизни производительности нетбука совершенно достаточно для выполнения повседневных задач — работы с офисными приложениями, веб-сёрфинга и т.п. Я бы сказал, что ограничивающим фактором в большинстве случаев является не производительность, а низкое разрешение экрана. Графическая производительность стандартна для нетбуков на базе чипсета 945GSE (интегрированное видео Intel GMA950). Новые игрушки и HD-видео данная видеокарта не потянет. Однако это не значит, что владельцы нетбуков должны полностью отказывать себе в развлечениях. Например, я с удовольствием использовал ASUS Eee PC 1000HE для игры в Trackmania Nations Forever. Кстати, мы завели в нашей энциклопедии специальный список игр, которые хорошо работают на нетбуках, и обещаем его регулярно пополнять.

Шум и нагрев

При работе от батареи ноутбук практически всегда остаётся холодным, а встроенный в него вентилятор — выключенным. При работе от сети в режимах High Performance или Super Performance ноутбук постепенно прогревается, вентилятор постоянно крутится на низких оборотах. Я бы не назвал шум слишком навязчивым, но приятного в нём мало. Впрочем, уровень шума всё равно ниже, чем у моего полноразмерного ноутбука.

Питание и автономность

В ASUS Eee PC 1000HE используется литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 8700 мА-ч, по заявлению производителя в идеальных условиях его должно хватать на 9,5 часов автономной работы. Чуть дальше мы проверим, насколько эти заявления соответствуют действительности, а пока остановимся на поставляемой вместе с нетбуком утилите ASUS Super Hybrid Engine (SHE). Эта утилита по сути представляет собой менеджер схем управления питанием. Как показала практика, различные профили этой утилиты (Super Performance, High Performance, Power Saving) действительно заметно влияют на время автономной работы. В режиме Super Performance процессор разгоняется до 1750 МГц, а в режиме Power Saving — тормозится до 1 ГГц. При отсутствии нагрузки во всех режимах множитель процессора понижается с 10 до 6.

Впрочем, в большинстве случаев достаточно включить профиль Auto — при этом утилита сама будет управлять питанием в зависимости от нагрузки и того, подключен ли ноутбук к электрической розетке.

1000HE комплектуется очень приятным блоком питания — компактным и лёгким. Такой БП практически не занимает места в сумке и делает нетбук ещё более портативным. Для подвязывания шнуров он заботливо снабжён двумя «липучками». К сожалению, небольшой размер означает небольшую мощность, в результате полная зарядка аккумулятора требует более 3 часов времени.

Нетбук показал отличное время работы от батареи. Практически 8 часов в режиме веб-сёрфинга — исключительный результат, равно как и 5 часов при полной нагрузке.

В сухом остатке

В сухом остатке мы имеем один из лучших на рынке нетбуков. Разумеется, он не лишён недостатков, основным из которых является сравнительно большой (для нетбука) вес. Но этот недостаток, на мой взгляд, с лихвой искупается потрясающим временем автономной работы, поскольку даже самый лёгкий, красивый и производительный ноутбук с разряженной батареей совершенно бесполезен. Я имел возможность убедиться в этом совсем недавно, будучи в Луганске, где единственным выходом в интернет для меня было кафе с Wi-Fi… но в этом кафе не было розеток. Поскольку со мной был обычный ноутбук, живущий автономно около 3 часов, я не мог работать продуктивно. С ASUS Eee PC 1000HE такой проблемы не возникло бы. Именно поэтому данный нетбук станет отличным спутником для тех, кто часто работает не дома и не в офисе. Помимо долгого времени автономной работы, у него есть и другие преимущества, в частности — удобная клавиатура, достаточно качественный экран, большой тачпад с хорошо реализованными клавишами. При стоимости в 535 долларов ASUS Eee PC 1000HE не является самым дешёвым 10-дюймовым нетбуком на украинском рынке, но его цена полностью соответствует тому, что вы получаете. Именно поэтому мы приняли решение наградить его нашим знаком отличия «Выбор редакции».

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.


Источник: gagadget.com

компьютерная техника