Sony Ericsson Xperia X10: Android 1.6, 4-дюймовый экран и гигагерцевый процессор

Новый флагман линейки Xperia появится в 1 квартале 2010 года и является первым аппаратом Sony Ericsson, использующим операционную систему Android. Эксперименты с Windows Mobile остались для компании вообще и линейки Xperia в частности, позади. Обещания, как и всегда, выглядят радужными и безоблачными.

В Xperia X10 будет использоваться версия Android 1.6 (Donut), обладающая чуть более высокой функциональностью, чем текущий Cupcake. Три главных приятных новости — процессор Qualcomm Snapdragon QSD8250 с частотой 1 гигагерц, 4-дюймовый защищенный от царапин специальным покрытием экран (есть приятное подозрение, что емкостный) с разрешением 480×854 пикселей и отличный дизайн — открытый и дружелюбный.

Xperia X10 будет оснащена 8-мегапиксельной камерой с набором всяких востребованных маркетологами функций: распознаванием лиц и улыбок, стабилизацией фото и видео, геометками и возможностью установить зону фокусировки пальцем на экране. Ложкой дегтя выглядит умалчивание разрешения видео. Поскольку это Android, то можно и нужно ожидать тесной интеграции со всеми веб-сервисами Google (включая Google Talk, YouTube, Google Maps, Gmail). В Sony Ericsson говорят о какой-то необычайной открытости для общения в социальных сетях и «угрожают» специальными приложениями, скрывающимися за туманными названиями Timescape и Mediascape. Из важного стоит сказать о браузере WebKit (кто не в курсе — браузер Safari, использующийся в iPhone и являющийся эталонным для мобильных телефонов использует эту же платформу).

О чеме еще стоит упомянуть — о 3.5-мм разъеме для наушников? Поддержке Wi-Fi и GPS? Это все, разумеется, есть. Телефон будет выпускаться в черном и белом цвете и поставляться с картой памяти объемом 8 гигабайт. Вместо зарядного устройства в коробку положат стандартный USB-кабель (с разъемом microUSB).

В общем все у Sony Ericsson Xperia X10 выглядит жизнеутверждающе и редакция gg с оптимизмом смотрит в ее будущее, остается лишь надеяться, что все это сокровище не будет загнано в глухой угол неподъемной ценой. Хотя, сами понимаете, что даже в среднюю ценовую категорию, этот красавец не уложится.

Продолжение:
Android на большом экране: обзор Sony Ericsson XPERIA X10

noindex


Источник: gagadget.com

компьютерная техника