«Юнона» прислала уникальные снимки Юпитера

Все мы помним изображения Юпитера из школьных учебников, но все это время астрономы имели весьма смутное представление о том, как выглядят полюса крупнейшей планеты Солнечной системы. Лишь в конце прошлого месяца ученые получили четкие снимки невиданной ранее стороны газового гиганта. Эти фотографии сделаны космическим аппаратом «Юнона», который достиг владений Юпитера в начале июля. Съемка велась на протяжении девяти часов, за это время планета совершает практически полный оборот вокруг своей оси.

Сложность съемки Юпитера заключается в том, что ось вращения гиганта практически перпендикулярна плоскости орбиты. Другие планеты вращаются вокруг Солнца под углом (к примеру, наклон оси Земли составляет 23.5°), и если наблюдать за ними достаточно долго, их можно рассмотреть со всех сторон. Космические аппараты из предыдущих миссий также не могли сфотографировать полюса Юпитера, так как двигались по экваториальной орбите. Именно по этой причине ученые NASA решили рискнуть и перевести «Юнону» на вытянутую низкую орбиту. При максимальном сближении межпланетная станция находилась всего за 4200 км от уровня облаков.

Выяснилось, что полюса Юпитера совсем не оранжево-коричневые, а синие. Точный цвет специалисты определят после детального изучения RAW-изображений. Часть переданных «Юноной» фотографий сделаны в инфракрасном диапазоне, на них можно увидеть мощные полярные сияния. Камеры космического аппарата также запечатлели спутник Ио. В новом видео NASA Юпитер показан в совершенно новом свете:

 

Источник: NASA

Источник: gagadget.com

компьютерная техника