Внезапно: Xiaomi может купить GoPro

GoPro уже давно раздумывает над продажей своего бизнеса, и потенциальный покупатель уже нашёлся. По данным The Information, производителя экшн-камер собирается взять под своё крыло китайская компания Xiaomi.

Крутое пике

Вскоре после выхода на IPO в 2014 году рыночная стоимость GoPro подскочила выше $10 миллиардов. Пытаясь оправдать ожидания инвесторов, компания взяла курс на медиаиндустрию и занялась производством развлекательного контента, а тем временем конкуренты начали активно отвоёвывать долю на рынке экшн-камер. Основной бизнес пошёл на спад, и котировки акций тоже. Четвёртый квартал 2015 года GoPro закончила с убытком. Исправить ситуацию мог представленный в 2016 году дрон Karma, но попытка выйти в новый сегмент с треском провалилась. Беспилотники теряли управление и падали. В начале 2018 года компания отказалась от выпуска квадрокоптеров.

Что говорят о продаже?

Сегодня GoPro оценивается примерно в $760 миллионов. Как сообщают инсайдеры, над поглощением раздумывали в DJI, но производитель дронов решил, что это того не стоит. Xiaomi тоже не хочет переплачивать за проблемную компанию. Сумма сделки может составить $1 миллиард. На фоне этих слухов акции GoPro подскочили на 8.8%.

Xiaomi — не новичок на рынке экшн-камер. Первое время компания выпускала их совместно с китайским стартапом YI Technology, а в прошлом году вышла фирменная Xiaomi Mi Action Camera 4K. Она стоит в четыре раза дешевле флагманской модели GoPro HERO6 Black и во многом не уступает конкуренту.

Источники: The Information, Bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

  • Анонс GoPro Hero: экшн-камера для новичков с ценой от $200
  • Xiaomi Mi Panoramic Camera: 360-градусная камера дешевле $250
  • Xiaomi представила ручной стабилизатор для экшн-камеры

Источник: gagadget.com

компьютерная техника