4 необходимых витамина для здоровья пищеварительной системы | статьи на planet-market

Эти витамины содержатся в белках, таких как рыба, птица, мясо и молочные продукты, а также листовая зелень и бобы. Они помогают вашему организму формировать красные кровяные тельца и получать энергию из пищи. Витамины группы В растворимы в воде, а это значит, что вы не можете хранить их в жировых клетках, чтобы использовать позже; они должны быть регулярной частью вашего рациона.

Незаменимые витамины группы В для пищеварительной системы включают:

    B1. Также известный как тиамин, B1 помогает вашему организму превращать углеводы в энергию для клеток и регулировать аппетит.
    B3. Также известный как ниацин, этот витамин важен для многих функций пищеварительного тракта, включая расщепление углеводов, жиров и алкоголя. Дефицит ниацина может привести к заболеванию, известному как пеллагра, которое вызывает сильную рвоту и диарею.
    B6. Также известный как пиридоксин, B6 очень важен для того, чтобы помочь вашей пищеварительной системе перерабатывать белок, который вы едите.
    Биотин. Этот витамин В помогает пищеварительной системе вырабатывать холестерин и перерабатывать белки, углеводы и жирные кислоты.
    B12. Также известный как кобаламин, B12 играет важную роль в нервной системе, производстве клеток крови и использовании организмом фолиевой кислоты и углеводов, согласно ACS. Дефицит витамина В12 может вызвать анемию.

Витамин С

Поскольку это антиоксидант, многие люди связывают витамин С с иммунной системой и предотвращением простуды, но этот незаменимый витамин также помогает пищеварению, поддерживая здоровые зубы и десны и помогая организму усваивать железо.

Витамин С содержится в следующих продуктах:

    цитрусовые;
    ягоды;
    помидоры;
    сладкий перец;
    брокколи;
    обогащенные злаки.

Витамин D

Витамин D помогает организму усваивать кальций и играет ключевую роль в функционировании нервов, мышц и иммунной системы. Более того, здоровый уровень витамина D связан со снижением риска развития рака толстой кишки.

Есть три способа получить витамин D:

Воздействие солнца
Продукты, богатые витамином D, такие как яичные желтки, морская рыба, печень, обогащенное молоко и злаки.
Витаминные добавки.

Вам может понадобиться добавка витамина D, если у вас есть воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона, которая часто связана с низким уровнем этого витамина. Люди, которые подвергаются большему риску дефицита витамина D:

    пожилые;
    грудные младенцы;
    с темной кожей;
    с заболеваниями печени или муковисцидозом;
    с ожирением или те, кто перенес операцию желудочного шунтирования.

Витамин А

Этот витамин участвует в первую очередь в укреплении зрения, костей и репродуктивного здоровья, а также помогает иммунной системе. Яркие фрукты и овощи, такие как сладкий картофель, морковь, капуста, темная зелень, а также печень и молоко являются богатыми источниками витамина А.

Хотя витамин А непосредственно не участвует в пищеварении, некоторые желудочно-кишечные заболевания могут спровоцировать дефицит витамина А. Например, его недостаток чаще наблюдается у людей с болезнью Крона. Дефицит витамина А может усугубить дисбаланс между образованием и разрушением свободных радикалов в слизистой оболочке кишечника.

Источник: sovets.net

свежее на сайте