СберБанк выплатит возмещение вкладчикам банка «Платина» | статьи на planet-market

СберБанк стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Платина», в отношении которого 17 сентября 2021 года наступил страховой случай. Об этом сообщило Агентство по страхованию вкладов.

По оценкам АСВ, возможность возместить свои вклады полностью за счет выплаты страхового возмещения из фонда обязательного страхования вкладов получат 97% вкладчиков банка «Платина».

В сообщении агентства указано, что выплата страхового возмещения начнется с 27 сентября 2021 года и будет осуществляться в течение не менее одного года. Вкладчики банка «Платина», которые одновременно являются клиентами СберБанка, смогут обратиться за выплатой возмещения дистанционно через сервис «Сбербанк Онлайн» без посещения офиса банка-агента.

В релизе говорится, что официальное сообщение с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет размещено 24 сентября 2021 года на сайте АСВ и 27 сентября 2021 года в газете «Московский комсомолец».

Лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Платина» (регистрационный номер 2347, г. Москва) Банк России отозвал приказом от 17 сентября 2021 года.

Напомним, размер страхового возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, но может составлять не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного федеральным законом для соответствующего вида вкладов (1,4 млн рублей, в ряде случаев — 10 млн).

Источник: banki.ru

свежее на сайте