9 главных мифов о заболеваниях сердца | статьи на planet-market

Если нет симптомов, все в порядке

Мужчины во время приступа чувствуют сильную боль в груди. У женщин проявление болезни имеет существенное отличие. Иногда симптомы полностью отсутствуют. Они могут испытывать одышку, тошноту и рвоту, боли в спине и челюсти, нижней части груди или верхней живота. Другие признаки включают головокружение, обморок, сильную усталость. Из-за невнимания к таким симптомам происходит внезапная смерть от ишемической болезни.

В зоне риска только мужчины

Это опасное заблуждение. Почти в 30% случаев причиной смерти женщин становится сердечный приступ. Ситуацию усугубляет период климакса. Из-за снижения выработки эстрогена повышается вероятность заболеваний сердца.

Если вы в хорошей форме, беспокоиться не нужно Регулярные занятия спортом, соблюдение здоровой диеты и отказ от табака снижают риск, но не защищают полностью. Негативную роль играют другие факторы – высокий уровень холестерина, гипертония. Эти состояния нередко протекают бессимптомно. Важно регулярно посещать врача, чтобы выявлять признаки по мере их возникновения, следовать назначенному лечению.

В зоне риска только пожилые люди

Вероятность нарушений увеличивается с возрастом, но заболеть могут все. Кто-то уже рождается с пороками сердца. Риск развития патологий повышает неправильный образ жизни – курение, алкоголь, переедание, ограниченная подвижность.

Если в семье присутствует сердечное заболевание, вы мало что можете сделать

Наследственные факторы оказывают влияние, но стоит принять меры, чтобы снизить риск нарушений. Вместе с врачом разработайте план профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Он включает физическую активность, сбалансированное питание, отказ от табака и управление стрессом.

Уровень холестерина нужно проверять в среднем возрасте

Чем раньше начать контроль, тем лучше. Желательно это делать с двадцати лет, особенно если в семье были сердечные болезни.

Ноющие ноги – только признак старения

Фактически подобные симптомы могут сигнализировать о заболевании периферических артерий, при котором в них образуются бляшки, блокирующие кровоток. Это повышает риск патологий.

Диабет не может быть проблемой сердца, если вы принимаете лекарства

Даже при контроле уровня сахара это заболевание повышает риск инфаркта и инсульта. Лечение немного их снижает, но не устраняет полностью.

После сердечного приступа следует избегать физических нагрузок

Врачи рекомендуют сохранять активность, выполнять согласованные с ними упражнения. Тренировки средней интенсивности безопасны и полезны для здоровья сердца.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте