Афиша недели: 19 — 22 ноября 2018

В Русском музее «Неожиданный Малевич». Долгожданная выставка рисунков мастера, хранившихся в частных собраниях его учеников и последователей; 100 графических работ, ранее не выставлявшихся в таком количестве. Во многом это те наброски, на основе которых были впоследствии созданы известные всем шедевры. Михайловский замок.

А в музее нонконформистского искусства открывается выставка Владимира Видермана, одного из самых последовательных представителей хужожестваенного андерграуунда; в экспозиции – самые яркие работы в традиции геометрической живописи и абстрактного символизма; тот случай когда полотно становится многомерной картой универсума.

Blue Man Group впервые в Петербурге. Знаменитое трио синекожих существ, вот уже тридцать лет они гастролируют по миру устраивая шоу, ставшие эталоном сценического парадокса: что происходит не понятно, но захватывает целиком. Музыка, мимика, язык тела – все как будто из другого мира. Юбилейный.

Первая в России постановка первой в мире антиутопии — «Мы» Замятина в Большом театре кукол. Пространство подходит идее романа, принимая обезличенность и отсутствие воли в тоталитарном государстве под музыку Аукциона, Чайковского и Баха. Это, наверное, лучшее воплощение исключительной поэтики романа – в математически неизбежной строгости линий власти клубится душа. Одна из интереснейших театральных находок.

На неделе открывается «Дягилев. P.S.». Международный фестиваль искусств традиционно объединяет самое лучшее в современной музыке, хореографии, драматургии, и в этом году в программе постановки от трупп из Японии, ЮАР, России, а кроме этого барочная музыка и марафон фильмов Матса Эка. В четверг в театре Балтийский дом «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга и Национальный балет Норвегии.

Еще на неделе – в «Манеже» искусство и фотография Катара, а в «Авроре» «Три лица» Джафара Панахи, едва ли не самого яркого иранского режиссера новой волны.

Держитесь курса, выбирайте лучшее!

Источник: businessfm.spb.ru

недвижимость