10 перекусов, полезных для кожи

10 перекусов, полезных для кожи

Соблюдаете диету и даже уже похудели? Поздравляем. Главное, проследите, чтобы дефицит калорий и потеря лишних килограммов не отразились на состоянии кожи. Контролировать процесс поможет грамотная система перекусов.

Как еда и диета влияют на кожу

Я худею: какой косметикой пользоваться во время диеты

Диета — это хорошо, если она не жесткая, а сбалансированная. Но даже в этом случае советуем позаботиться о коже, иначе она может пострадать. Судите сами. Из-за ограничения в еде и уменьшения порций меняется содержание сахара в крови, что может привести сразу к двум неприятным последствиям:

появлению неконтролируемого чувства голода;

ускорению процессов старения кожи.

В итоге вместе со стройной подтянутой фигурой вы можете получить проблемы, с которыми раньше не были знакомы, такие как:

1

потеря тонуса;

2

дряблость;

3

ранние морщинки;

4

акне;

5

жирный блеск.

Чтобы не свернуть с пути к идеальной фигуре, но обеспечить при этом кожу всеми необходимым веществами, диетологи советуют между основными приемами пищи делать перекусы.

Список полезных продуктов

Специально для вас мы составили список из 10 продуктов — не только вкусных, но и полезных для фигуры и кожи.

Тыква

На ярко-оранжевую тыкву даже просто смотреть приятно — не говоря уже о том, чтобы сделать из нее салат или запечь в духовке. А сколько в ней витаминов! И для кожи, и для здоровья волос хватит. Вот чем богата тыква:

В тыкве, моркови и томатах очень много витаминов.

бета-каротином;

витаминами группы B;

никотиновой кислотой.

Эти вещества обладают антиоксидантными свойствами, предотвращая фотостарение кожи.

Томаты

В мякоти томатов содержится ликопин — фитонутриент, который полезен всем худеющим, а также девушкам, которые ведут борьбу с целлюлитом. Кроме того, в помидорах много:

витаминов А, В, С, К, Е;

фруктовых кислот;

фитонцидов;

минеральных солей.

Любителям томатов на заметку: помидоры ярче проявят свои антиокислительные свойства, если их приготовить на пару или гриле.

Морковь

Довольно популярен лайфхак бразильянок — перед походом на пляж выпить стакан морковного сока, чтобы получить ровный загар. А вот о том, что морковь улучшает состояние проблемной кожи, пока знают не все. Заметили, что в период диеты на лице появились прыщи и жирный блеск? Приготовьте на пару бэби-морковку (мелкие плоды) и ешьте, миксуя с другими овощами.

Морковь богата бета-каротином. Это вещество придает ей не только оранжевый цвет, но и иммуноукрепляющие свойства.

Черный шоколад

Если и выбирать шоколад, то только черный

Во время диеты хочется сладкого? Не бейте себя по рукам. Да, молочный шоколад сейчас неуместен, а вот горький черный с содержанием какао около 70% улучшит настроение и положительно скажется на состоянии кожи.

В шоколаде есть немало полезных веществ с антиоксидантной активностью и тонизирующим действием: флавоноиды, полифенолы, кофеин.

Гранат

Гранат способствует налаживанию метаболизма.

С возрастом обменные процессы в организме замедляются, и диета лишь усугубляет эту проблему. Итог — потеря упругости кожи и морщины. Один из продуктов, улучшающих метаболизм, — гранат. Он содержит:

1

кислоты (эллаговую, галловую, собственно гранатовую);

2

минералы (кальций, натрий, железо, магний);

3

витамины С и группы В;

4

аминокислоты.

Кроме того, гранат богат антоцианами. Эти полезнейшие вещества обладают высокой антиоксидантной активностью.

Черника

Синий цвет этой ягоды говорит о том, что в ней много растительных пигментов — тех самых антоцианов, о которых мы упоминали выше. Они известны не только антиоксидантными свойствами. Эти вещества способны:

1

оказывать противовоспалительное действие;

2укреплять стенки сосудов и капилляров.

Грецкий орех

Горстка орехов в середине дня утолит аппетит и окажется полезной для красоты кожи.

Грецкий орех — чемпион по содержанию жирных кислот омега-3, и это обстоятельство делает его суперполезным продуктом для тех, кто ограничивает себя в еде. Кроме омега-кислот, в этих орехах есть:

витамины A, B, C, E, K, PP;

такие минералы, как кобальт, натрий, железо, цинк.

Кстати, витамина С в грецких орехах в 50 раз больше, чем в цитрусовых. Горстка орехов (не более 10-12 штук в день) в качестве перекуса поможет в деле увлажнения и питания кожи.

Миндаль

Как только ученые заговорили о пользе продуктов с ощелачивающим действием (а это, например, овсяные хлопья, творог, спаржа, шпинат, томаты и, как ни странно, лимон), миндаль вышел на первое место среди полезных перекусов. Он восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме, а еще служит источником:

1

витаминов Е и группы B;

2

кислот, таких как линолевая, никотиновая, стеариновая;

3

минералов (калий, кальций, магний, фосфор).

Норма потребления миндаля — не более 20 орехов в день.

Бразильский орех

Да, название ореха выдает его экзотическое происхождение, но он продается и в России. Бразильский орех очень полезен для кожи, потому что в нем много селена.

Смешайте его с другими орехами, семечками и сушеными ягодами — и получите перекус, идеальный для укрепления иммунной системы и здоровья кожи.

Горох

В бобовых много растительных волокон, богатых фитоэстрогенами, которые по строению схожи с женскими половыми гормонами. А это значит, что бобовые в целом и горох в частности препятствуют снижению упругости кожи и способствуют ее обновлению.

Если приготовить горох на пару, как это делают в Азии, получится вкусное и полезное блюдо.

Косметика, которая дополнит эффект полезной еды

Ночной лосьон-пилинг Idéalia, Vichy

Экстракты черники и черного чая в сотрудничестве с гликолевой кислотой ускоряют обновление клеток, сокращают пигментные пятна и делают кожу более гладкой и мягкой.

Питательный крем для тела Crème de Corps, Kiehl’s

В состав средства входят антиоксидант бета-каротин и сквалан, который считается лучшим увлажнителем. Результат регулярного применения — нежная бархатистая кожа.

Питательное масло для тела «Драгоценное масло красоты», Garnier

Комплекс масел, в том числе миндальное, увлажняет, питает и придает коже приятный цветочный аромат.

Источник: skin.ru

питание