Лучшие витамины для кожи лица и тела

Лучшие витамины для кожи лица и тела

Как обеспечить организм витаминами более или менее ясно — сбалансировать рацион, принимать биодобавки. А вот как получить в достаточном объеме витамины для кожи лица и тела? Поговорим об этом прямо сейчас.

Зачем коже нужны витамины

Семейство витаминов и витаминоподобных веществ постепенно расширяется. И мы ни капли не преувеличим, если скажем, что эти соединения очень важны для красоты и здоровья. Некоторые из них заметно влияют на состояние кожи.

Правильное питание для красивой и здоровой кожи лица

Специалисты любят говорить, что мы не чувствуем присутствия витаминов в организме, зато остро ощущаем их дефицит.

Какие витамины нужны для кожи лица и тела

Перечислим лучшие витамины для кожи, без которых ей грозят тусклость, сухость и преждевременная старость. Мы постарались сделать краткое описание, но список все же получился внушительным.

В пользе витаминов для кожи лица уже никто не сомневается.

Витамин А (ретинол)

Ускоряет обновление клеток, способствует регенерации тканей, обеспечивает эластичность кожи и волос. При его дефиците кожа становится сухой, шершавой, снижаются защитные свойства липидного барьера.

Витамин A

Ретинол условно можно назвать — «витамин для лица». Он широко используется в антивозрастных средствах. Производные ретинола хорошо зарекомендовали себя в лечении акне.

Витамин В1 (тиамин)

Необходим для нормального функционирования нервной системы человека, которая теснейшим образом связана с состоянием кожи. Стресс нередко вызывает покраснения или высыпания.

Витамин В2 (рибофлавин)

Задействован в процессах роста и обновления тканей в организме. При его дефиците:

появляются трещинки на губах, а в их уголках образуются так называемые «заеды»;

кожа становится тусклой;

возникает шелушение вокруг губ и на крыльях носа;

появляется перхоть.

При существенном недостатке рибофлавина (витамин B2) может развиться дерматит.

Витамин В5 (пантенол)

Известен как эффективное средство заживления ран:

стимулирует процессы регенерации;

уменьшает воспаления;

избавляет от сухости;

помогает убрать отечность.

Используется в средствах для заживления, а также в антивозрастной косметике и для лечения акне (в больших дозах).

Обзор средств с витаминами группы В

Витамин В6 (пиридоксин)

Участвует практически во всех обменных процессах, способствует усвоению белка и ненасыщенных жиров, особенно полезных для кожи. Гиповитаминоз проявляется шелушением и дерматитом над бровями, в носогубных складках, трещинами в уголках губ.

Витамин В7 (Н, биотин)

Стимулирует восстановление тканей, делает кожу более упругой и эластичной, улучшает цвет лица.

Дефицит проявляется нездоровой бледностью, выпадением волос, воспалениями на коже, шелушением.

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Витамин роста и развития, он стимулирует восстановление клеток. Фолиевая кислота — витамин для упругости кожи, она также отвечает за крепкие ногти и волосы. При нехватке витамина В9 выпадают волосы, а кожа тускнеет.

При недостатке витаминов на коже могут появляться шелушения и трещинки.

Витамин В10 (Н1, парааминобензойная кислота)

Полезен в средствах после загара, поскольку помогает снизить негативные последствия воздействия УФ-лучей. Его свойства также используют при сильной светочувствительности кожи, для прекращения выпадения волос и лечения витилиго.

Витамин В12 (цианокобаламин)

Участвует в процессе дыхания клеток, помогает обеспечивать кислородом все ткани, включая кожу. От этого напрямую зависит свежий цвет лица. Так что цианокобаламин можно также считать еще одним «витамином для кожи лица».

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Пожалуй, самый популярный витамин в мире — и заслуженно. Аскорбиновая кислота участвует в тысячах процессов в организме, а для кожи это вещество представляет особый интерес как антиоксидант и стимулятор выработки коллагена. В этой роли, а также как отбеливающее вещество, витамин С широко применяется в косметике.

Витамин C

Витамин D (кальциферол)

На самом деле оказался гормоном, поэтому в косметике используются его предшественники. О его достоинствах написаны и еще пишутся целые исследования. Для кожи витамин D обеспечивает:

здоровый жизненный цикл клеток;

укрепление местного иммунитета;

защиту от инфекций и воспалений;

профилактику рака.

Витамин Е (токоферол)

Мощный антиоксидант. Замедляет старение, разглаживает морщины, питает кожу. Широко применяется в косметических средствах.

Витамин E

Витамин F (линолевая кислота, омега-6)

Очень важный витамин для кожи. Линолевая кислота — это старое доброе средство для заживления ран, избавления от воспалений на коже — даже самой нежной и чувствительной (у новорожденных). Дефицит витамина F проявляется острой реакцией кожи на температурные перепады — выраженной сухостью, шелушением, микровоспалениями.

Это вещество широко используется в питательных и детских кремах, особенно актуальных в холодное время года.

Витамин К (менахинон)

Укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает кровообращение и микроциркуляцию. Первый признак дефицита — сосудистая сеточка на лице. При оптимальной дозировке проявления красноты и купероза уменьшаются.

Витамин N (липоевая кислота, тиоктовая кислота)

Часто входит в состав бьюти-средств, поскольку является антиоксидантом и в сочетании с другими борцами со свободными радикалами создает синергический эффект. Для применения в косметике важно, что липоевая кислота активна как в водной, так и в жировой среде, в отличие от водорастворимого витамина С и жирорастворимого витамина Е.

Антиоксиданты

Как мощный антиоксидант это вещество может выступать своего рода консервантом в составе косметического средства.

При недостатке липоевой кислоты усиливается процесс гликации — склеивания волокон коллагена и эластина, так что витамин N можно в какой-то мере считать витимином для упругости кожи. При достаточном количестве этого вещества процессы старения замедляются.

Витамин N включают в средства:

для лечения акне и постакне;

солнцезащитные и после загара;

омолаживающие и питательные.

Витамин Р (рутин, цитрин С-комплекс, биофлавоноиды)

Входит в те же продукты, что и знаменитый витамин С, обладает схожим действием. Нехватка витамина Р тоже проявляется сосудистой сеточкой, поэтому вещество используют не только в омолаживающих средствах, но и в косметике для лечения купероза.

Витамин РР (никотиновая кислота, ниацин)

Улучшает клеточное дыхание, придает здоровый оттенок и гладкость коже, широко используется в ухаживающей и антивозрастной косметике. Дефицит выражается в микровоспалениях, шелушении.

 

Лучшие витамины для кожи при проблемах

Прыщи, жирность кожи — А, группы В, С, Е.

Сухость кожи — А, группы В, С, Е, D, F, N, PP.

Купероз (сосудистая сеточка на лице) — С, К, Р.

Cтарение кожи — А, группы В, С, D, Е, F, К, N, Р, РР.

Способы доставки витаминов в кожу

Способов доставки витаминов в кожу лица и тела четыре:

с пищей, которую мы потребляем ежедневно;

в составе витаминных комплексов и биодобавок;

в составе косметических средств с формулами на основе витаминов (чаще всего это кремы и сыворотки);

с помощью инъекционных косметологических методик, таких как мезотерапия и биоревитализация.

Витамины нужны коже, страдающей от высыпаний, сухости, купероза и раннего старения.

Правильное питание

Неслучайно по цвету лица судят о состоянии здоровья. Внутренние процессы организма не могут не отражаться на состоянии самого крупного органа человеческого тела — кожи. Одно из основных условий красоты — крепкое здоровье.

10 перекусов, полезных для кожи

Главные составляющие диеты красоты:

разноцветные фрукты и овощи не меньше пяти порций в день (витамины А, С);

умеренное, но обязательное потребление растительных масел (Е);

злаки (группа В) и орехи (Е, группа В);

кисломолочные продукты (некоторые витамины группы В и К синтезируются здоровой микрофлорой кишечника).

Витаминные комплексы и биодобавки

Получать в одной капсуле суточную дозу витамина удобно, и основной плюс витаминных препаратов — именно в оптимальном способе применения.

С другой стороны, открытым остается вопрос биодоступности: попадет ли заявленный на упаковке препарат в кровь, а оттуда — в нуждающиеся в нем органы? С этой точки зрения, натуральные продукты надежнее. Впрочем, и они не всегда богаты полезными веществами.

Известно, что содержание витаминов напрямую зависит от срока и условий хранения овощей и фруктов, почвы, на которой росли дары природы, количества и качества удобрений.

По образу жизни современный человек кардинально отличается от своих предков, ему требуется значительно меньше калорий и пищи в целом. Поэтому медицинское сообщество озадачилось «переформатированием» витаминов в таблетки и капсулы. А также созданием функциональных продуктов, обогащенных соединениями, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма.

Комплекс главных витаминов для кожи: А, С, Е.

Сейчас, к сожалению, почти невозможно получить оптимальный набор полезных веществ из еды. Поэтому сбалансированное питание не исключает приема витаминных комплексов. Производители разрабатывают препараты для решения самых разных проблем, в том числе касающихся кожи и волос, и учитывают сочетаемость компонентов для наибольшей их эффективности.

Косметические средства

Насыщенные витаминами кремы и сыворотки еще несколько лет назад вызывали скептическое отношение. Считалось, что им не под силу проникнуть вглубь эпидермиса, чтобы участвовать в процессах дыхания, питания, очищения, оздоровления, восстановления клеток.

Но ученые доказали, что многие витамины прекрасно работают при наружном применении. И это отличный вариант обеспечить витаминами кожу лица и тела. Для некоторых важных молекул разработаны специальные технологии дробления, упаковки и транспортировки, помогающие им проникать в нужные слои кожи, чтобы защищать ее от воздействия внешних и внутренних неблагоприятных факторов.

Насколько эффективна косметика на основе витаминов

В отличие от жизненно необходимых соединений, которые мы получаем с пищей, витамины для кожи, содержащиеся в косметике, действуют прицельно — именно на том участке, куда вы нанесли крем или сыворотку. Так почему бы не воспользоваться преимуществами «допинга» для кожи? Например, средства для лица с витамином С через неделю применения избавляют от тусклого цвета, а через месяц–другой кожа становится более гладкой и однородной.

Водо- и жирорастворимые витамины довольно сложно объединить в одном средстве, поэтому самые популярные в косметике витамины С и Е крайне редко встречаются в одном флаконе.

Обзор косметики с витаминами для женщин

Витаминные маски

Успокаивающая минеральная маска, Vichy
— средство на основе витамина В3 успокаивает и смягчает кожу, насыщает влагой, восстанавливает минеральный баланс.

Увлажняющая регенерирующая маска Hydrating B5 Masque, SkinCeuticals
с витамином В5 и гиалуроновой кислотой интенсивно увлажняет, избавляет от ощущения стянутости и сухости, обеспечивает сияющий, ухоженный вид.

Кремы

Линейка средств Rénergie, Lancôme
в качестве одного из активных ингредиентов включает мощный антиоксидант витамин Е, который помогает замедлять процессы старения в коже, сглаживает морщины, омолаживает кожу.

Линейка средств Redermic C, La Roche-Posay
разработана для разных типов кожи, но основной омолаживающий ингредиент этих средств — витамин С в высокой концентрации. Кремы заметно сокращают морщины, повышают упругость кожи, укрепляют ее, улучшают цвет лица.

Линейка средств RevitaLift, L’Oréal Paris
предназначена для зрелой кожи. Основными действующими веществами выступают про-ретинол А (производная витамина А) и фибро-эластил. Комплекс действующих веществ активирует собственную антиоксидантную защиту кожи, предотвращает появление морщин и сглаживает уже наметившиеся.

Линейка средств «Возраст эксперт», L’Oréal Paris
корректирует морщины, восстанавливает упругость кожи, подтягивает контур лица за счет ретинопептидов — проретинола А в сочетании с пептидами.

 

Лучшие средства с витаминами для кожи мужчин

Витамины необходимы для здоровья и женщин, и мужчин. Эти вещества выполняют много задач в нашем организме, от производства энергии до обеспечения налаженного функционирования всех систем. Недостаток определенных витаминов для кожи тела может негативно повлиять на ее здоровье.

Мужская косметика для лица

Какие витамины нужны для кожи мужчинам? Очень важный вопрос. Мы подготовили перечень лучших витаминов и минералов.

Витамин А: необходим для здоровья кожи, глаз и иммунитета, а в косметических средствах используется для уменьшения проявлений фотостарения, морщин как компонент анти-эйдж.

Витамин С: полезен для иммунной системы и выработки коллагена. Используется в средствах для ухода за стареющей, а также жирной и проблемной кожей.

Витамины группы В: участвуют в энергетическом обмене и выработке эритроцитов. В косметике играют огромную роль в уходе за руками, ногтями и волосами.

Кальций, магний, витамин D, витамин К и цинк: жизненно важны для здоровья костей. В мужских средствах для ухода за кожей показывают себя как прекрасные антивозрастные компоненты.

Витамин Е и селен: помогают защитить клетки от повреждений, а в косметических средствах отлично смягчают кожу.

Поскольку мужчины не теряют кровь ежемесячно, как женщины во время менструации, у них ниже риск железодефицитной анемии, а следовательно, и потребность в железе.

Обзор средств

Мужской мультифункциональный антивозрастной крем Age Defender Moisturizer, Kiehl’s

Мультифункциональный крем не просто подтягивает кожу и оказывает антивозрастной эффект, но одновременно борется с потерей эластичности и расширенными порами. В составе — кофеин, экстракт льняного семени, витамин С.

Уход против морщин для повышения упругости и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

Формула содержит комплекс, который включает гиалуроновую кислоту для увлажнения кожи, витамин В5 для восстановления защитного барьера, а также термальную воду La Roche-Posay.

Антивозрастной уход за кожей вокруг глаз Age Fitness Eye Advanced, Biotherm

В основе формулы — экстракт спирулины, которая богата витаминами. Зеленые водоросли вместе с астаксантином оказывают антивозрастной эффект. Средство уменьшает морщинки под глазами.

Источник: skin.ru

питание