В КСУ обжаловали конституционность закона о банках

Представление подали 64 народных депутата.

В Конституционный трибунал Украины 11 июня поступило конституционное представление 64 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Закона Украины «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования устройств регулирования банковской деятельности», его отдельных положений, также положений остальных законодательных актов в редакции этого закона.

О этом сообщается на официальном веб-сайте Конституционного суда Украины.

Как сообщается в размещенном конституционном представлении, по воззрению подавших его депутатов, Закон № 590-ІХ «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования устройств регулирования банковской деятельности» нарушает бессчетные положения Конституции Украины, что имеет весьма огромное значение и воздействие на правовую систему и экономику страны.

«Тот факт, что Закон № 590-ІХ, вопреки Конституции Украины, практически имеет оборотное действие во времени, это может привести к неисправимым последствиям, которые возникнут в период его деяния. Исходя из изложенного и в целях минимизации последствий, которые могут быть нанесены Законом № 590- ІХ, имеются все основания для определения конституционного производства по этому конституционному представлению как неотложного», — сказано в документе.

Читайте такжеМВФ усугубил прогноз падения экономики Украины в этом году до 8,2%

Как докладывал УНИАН, 13 мая Верховная Рада приняла во 2-м чтении законопроект о внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования неких устройств регулирования банковской деятельности (№2571-д). За принятие законопроекта проголосовали 270 народных депутатов.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, он предугадывает неотвратимость процесса вывода банка с рынка, так как соответственное решение Государственного банка недозволено будет отменить либо остановить по решению суда.

В то же время документ верно описывает предпосылки и функцию получения бывшими обладателями выведенных с рынка банков компенсаций, если они обоснуют в суде беззаконность решения НБУ.

Еще во время рассмотрения этого законопроекта в первом чтении ряд депутатов и профессионалов называли законопроект неконституционным и противоречащим почти всем работающим законам.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы