Политолог заявил о связи руководительницы Минэнерго Буславец с олигархом

Буславец благодаря собственной активности завлекла к для себя много внимания и стала «ядовитой, неся мощный и возможный риск», отмечает эксперт.

Разделение Минэкоэнерго на два министерства практически совпало с окончанием возможностей Ольги Буславец на должности временно исполняющей обязанности главы этого ведомства. Сейчас она сумеет возглавлять воссозданное Минэнерго еще 60 дней в статусе вр.и.о., что является очень нехорошим фактором для кризисной отрасли, требующей размеренного управления.

Читайте такжеБуславец желает запретить спаливать газ на ТЭС ради угольных шахт

Как докладывают «Средства.ua», такое мировоззрение высказал в Facebook политолог Владимир Фесенко.

По словам политолога, о чиновнической уловке Буславец свидетельствуют данные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), которые указывают на лоббирование интересов компании ДТЭК, принадлежащей Ринату Ахметову.

«В угоду термическим электростанциям Рината Леонидовича она приостановила на внеплановый ремонт рекордное за всю историю Украины количество атомных энергоблоков. В угоду солнечным и ветровым электростанциям Ахметова она, опять-таки по утверждению злых языков, поначалу имитировала, а потом сорвала переговоры о понижении тарифов для «зеленоватой» генерации». В этом смысле также можно гласить о «технологии Буславец»» — заявил Фесенко.

Но, пишет политолог, Буславец благодаря собственной чрезвычайной активности завлекла к для себя много внимания и стала «ядовитой, неся мощный и возможный риск».

«Во-1-х, это риск для премьер-министра Шмыгаля. Ему на деньках нужно утверждать программку правительства. И в парламенте наверное вспомянут и о дилеммах в сфере энергетики и о неопределенном статусе Буславец, — объяснил Фесенко. — Во-2-х, это риск для самого Рината Леонидовича. Очень уж огромное и скандальное внимание привлечено к Ольге Анатольевне. Если уж и лоббировать, то созодать это нужно элегантнее и наименее приметно. В данной связи напомню, что ядовитых и конфликтных персонажей во власти не любит и президент Зеленский».

Резюмируя, политолог заявил, что стране нужен размеренный и нескандальный министр энергетики.

Ранее президент президент Владимир Зеленский заявил, что премьер Денис Шмыгаль должен будет уволить временную исполняющую обязанности министра энергетики Ольгу Буславец, если будет подтверждена ее связь с олигархом Ринатом Ахметовым.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы