Бахматюк будет добиваться компенсации опосля решения Верховного суда по банку «Финансовая инициатива»

Бахматюк отметил, что трибунал практически признал вину Нацбанка в падении «Денежной инициативы».

Решение Верховного суда о неправомерности действий Нацбанка Украины (НБУ) по выводу банка «Финансовая инициатива» с рынка дозволяет экс-владельцу банка Олегу Бахматюку добиваться компенсации и дает доп аргумент к предлагаемому им урегулированию по вопросцу долгов этому банку и VAB Банку.

«Опосля недавнешнего принятия Верховной Радой «банковского» закона мы не можем возвратить для себя банк, но будем обращаться за компенсацией по всем процедурам, имеющим правовой нрав. Самое основное — трибунал признал явную вещь, что банк неправомерно вывели с рынка, что он мог работать и был довольно ликвиден», – произнес Бахматюк по телефону. О этом пишут  Українські новини.

Читайте такжеВерховный трибунал признал неправомерным деяния НБУ по выведению с рынка банка «Финансовая инициатива» Бахматюка (документ)

Он напомнил, что вначале указывал на беззаконность дисконтирования Нацбанком облигаций внутреннего госзайма, что повлекло за собой признание «Денежной инициативы» неплатежеспособной.  «К огорчению, за эти 5 лет банк перевоплотился в ничто. Но это была уже принципная задачка обосновать свою правоту, и таковая историческая справедливость принципиальна для меня и для команды», – произнес предприниматель.

Бахматюк отметил, что трибунал практически признал вину Нацбанка в падении «Денежной инициативы». «А означает, в половине того долга, в каком меня винят, они повинны сами. Выходит, что это было сознательное доведение банка до банкротства. Мы этот аргумент используем и в интернациональных судах», – объяснил экс-владелец.

Он также напомнил о принятом 5 июня Печерским райсудом Киева решении о отмене постановления о возобновлении уголовного дела против него лично и его компании экс-заместителем генпрокурора Виталием Касько. «Уже неделька, как это решение оглашено. Оно уже в Генпрокуратуре, и я надеюсь, что генпрокурор выполнит это решение суда», – произнес предприниматель.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы