Банк Рф опять понизил главную ставку — planet-market.ru

Центробанк по итогам заседания совета директоров в пятницу, 19 июня, принял решение понизить главную ставку на 100 базовых пт до 4,5%. О этом докладывает пресс-служба регулятора.

«Дезинфляционные причины действуют посильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей продолжительностью ограничительных мер в Рф и мире. Воздействие короткосрочных проинфляционных причин в главном исчерпано. Опасности для денежной стабильности, связанные с ситуацией на глобальных денежных рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились. В этих критериях существует риск важного отличия инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по главный ставке ориентировано на ограничение этого риска и удержание инфляции поблизости 4%», — отмечается в сообщении.

Большая часть опрошенных Банки.ру аналитиков ждали, что на не далеком заседании главная ставка будет снижена. Но у профессионалов были суровые расхождения касательно шага грядущего смягчения: от 25 до 100 базовых пт. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в общественных выступлениях в мае и начале июня не один раз указывала на место для значимого предстоящего смягчения денежно-кредитной политики и даже отмечала, что одним из вариантов на июньском заседании будет понижение ставки сходу на 100 б. п. — с 5,5% до 4,5%.

Это 4-ое заседание совета директоров Банка Рф по главный ставке в текущем году. На заседаниях, которые прошли 8 февраля, 22 марта и 26 апреля 2019 года, Центробанк не менял главную ставку, а 14 июня, 26 июля, 6 сентября, 25 октября, 13 декабря 2019 года и 7 февраля 2020-го воспринимал решение понизить ее. На заседании совета директоров 20 марта ЦБ оставил главную ставку без конфигураций, а 24 апреля — понизил ее на 50 базовых пт до 5,5%.

В 2018-м регулятор ужесточал денежно-кредитную политику два раза: в сентябре и декабре. Так ЦБ реагировал на вероятные опасности денежной стабильности и опасности убыстрения инфляции, поясняла председатель Банка Рф Эльвира Набиуллина.

Последующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопросец о уровне главный ставки, запланировано на 24 июля.

Источник: banki.ru

деньги