​ЦБ: банки реструктурировали кредиты на 2,5 трлн рублей — planet-market.ru

Уровень реструктурированной задолженности перед банками достигнул около 2,5 тлрн рублей, сказала зампред Банка Рф Ольга Полякова на съезде Ассоциации русских банков (АРБ).

«На данный момент мы мониторим размер реструктурированной задолженности, и на нынешний денек он уже достигнул уровня около 2,5 триллиона (рублей. — Прим. ред.). Это в целом, тут и заемщики малого и среднего бизнеса, и заемщики, которые относятся к пострадавших отраслям, и остальные заемщики, по которым предоставлена возможность принятия решения о реструктуризации без ухудшения группы свойства», — отметила представитель регулятора.

По словам управляющего службы Банка Рф по защите прав потребителей и обеспечению доступности денежных услуг Миши Мамуты, лишь количество заявлений на реструктуризацию кредитов от физлиц уже превысило 2 млн.

В марте ЦБ выпустил информационное письмо о том, что банки могут не усугублять оценку свойства заемщиков, о которых принимается решение о реструктуризации. Это касается заемщиков, относящихся не только лишь к пострадавшим отраслям, да и ко всем остальным. Ольга Полякова выделила, что эта мера носит временный (до конца сентября) и рекомендательный нрав.

Источник: banki.ru

деньги