ЦБ: кредитная и депозитная активность банков усилилась — planet-market.ru

В Рф с начала июня наблюдалось усиление кредитной активности банков, при всем этом в критериях постепенного восстановления экономической активности понижается потребность заемщиков, в особенности субъектов МСП, в реструктуризации кредитных договоров. О этом говорится в следующем выпуске еженедельного аналитического обзора Банка Рф «Денежный пульс».

Размер требований банков к русским компаниям в первой половине июня вырос на 0,4%, а к физическим лицам (включая требования к личным бизнесменам) — на 0,3%, следует из данных ЦБ. Как поясняется, значимый вклад в прирост розничного ранца заносит предоставление кредитов в рамках программки льготного ипотечного кредитования по ставке 6,5%. За первую декаду июня банки выдали наиболее 30 миллиардов рублей таковых льготных ипотечных кредитов, а с начала деяния программки (в мае) — наиболее 90 миллиардов.

По состоянию на 17 июня от физических лиц поступило 2,2 млн заявок на реструктуризацию. С конца мая наблюдается тенденция к сокращению числа поступающих требований о реструктуризации кредитных договоров, что происходит в критериях постепенного выхода из карантина. Так, если в последнюю полную недельку мая от заемщиков поступило наиболее 172 тыс. заявлений, то к середине июня этот показатель снизился до 79 тыс., указывают в Центробанке.

Не считая того, согласно инфы, приобретенной от 61 банка (включая все системно важные), за период с 20 марта по 17 июня число заявок субъектов МСП на изменение критерий кредитных договоров (реструктуризацию) составило 133,4 тыс. С 10 июня число заявок возросло лишь на 1,8 тыс. — это самый маленький недельный прирост за время проведения мониторинга.

Депозитная активность банков также усилилась, отмечают в ЦБ.

«Ситуация с ресурсной базой в целом положительная. Размер депозитов организаций вырос на 0,8%. Средства населения также приметно возросли (плюс 1,4%), в основном за последнюю недельку (плюс 0,9%) с учетом выплаты авансов по заработной плате», — говорится в обзоре.

ЦБ отметил рост средств во вкладах в июне

Люди возвращают средства на банковские счета.

В Центробанке указывают, что «депозитные ставки были довольно размеренными: по данным оперативного мониторинга, за первую декаду июня наибольшая ставка по депозитам населения в рублях снизилась некординально — до 5,01% с 5,04% в третьей декаде мая». Уточним, что значение 5,01% — малое за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года).

«Рост клиентских средств почти во всем связан с экономными растратами, на что показывает сокращение размера муниципальных средств на депозитах на 0,5 трлн рублей. В итоге экономных расходов средства поступают на счета конечных получателей — компаний и людей (семей с детками, госслужащих, пожилых людей)», — отмечает регулятор.

Источник: banki.ru

деньги