Обзор Fitch: четыре системных банка РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) имеют маленькой припас по неким показателям капитала — planet-market.ru

Четыре системно важных банка РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) имеют маленькой припас по неким из характеристик достаточности капитала на консолидированной базе. О этом пишет Fitch Ratings в обзоре русских банков за I квартал и за четыре месяца 2020 года.

Средние характеристики достаточности капитала в секторе (без учета банка «нехороших» долгов — «Траста», у которого главный капитал был отрицательным на уровне 1,3 трлн рублей на конец четырехмесячного периода) в апреле стали лучше на 50—60 базовых пт, подсчитали аналитики.

«Это было отчасти обосновано увеличением курса рубля к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), которое привело к улучшению характеристик капитала у банков, не прибегавших к использованию регулятивных послаблений, позволяющих им применять обменные курсы по состоянию на 1 марта для расчета денежных активов, взвешенных по риску, — объясняют специалисты. — В то же время наиболее высочайшие характеристики также объяснялись тем, что больше банков начали использовать наиболее низкие веса к определенным классам активов в согласовании с переменами, введенными ЦБ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) 1 января. По нашим оценкам, самый значимый эффект был от риск-веса в 65% по рискам на качественных корпоративных клиентов».

В Fitch напоминают, что банковским группам нужно обеспечивать соблюдение нормативов по капиталу с учетом надбавок на консолидированной базе на конец всякого квартала. На конец I квартала 2020 года 11 системно важных банков соблюдали малые требования с учетом надбавок. Эти требования составляли 8% для базисного капитала, 9,5% для основного капитала и 11,5% для общего капитала.

«Четыре системно важных банка имеют маленькой припас по неким из характеристик достаточности капитала на консолидированной базе, — указывают совместно с тем аналитики. — Так, у ВТБ консолидированный показатель общего капитала был на уровне 12%, Газпромбанк имел консолидированный показатель базисного капитала в 8,8%, а у Альфа-Банка показатель базисного капитала был на уровне 8,5%. У Россельхозбанка характеристики базисного и основного капитала составляли 8,3% и 9,8% соответственно».

Несоблюдение требований по прибавкам может определить ограничения на выплату дивидендов, но не приведет к регулятивному вмешательству в случае соблюдения банком нормативов на неконсолидированной базе (4,5% по базисному капиталу, 6% по основному капиталу и 8% по общему капиталу), уточняют в агентстве.

Источник: banki.ru

деньги