ВС отклонил жалобы экс-руководства Ринвестбанка на арест их имущества на 5,7 миллиардов рублей — planet-market.ru

Верховный трибунал (ВС) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не будет пересматривать судебные акты о аресте по ходатайству Агентства по страхованию вкладов имущества 2-ух бывших членов правления Ринвестбанка на сумму 5,7 миллиардов рублей, говорится в определении ВС.

Наталья Кошелева и Лена Шабанова обжаловали в ВС определение Арбитражного суда Рязанской области от 4 сентября 2019 года, также постановления апелляционной и кассационной инстанций.

Приводимые в кассационных жалобах резоны заявителей являлись предметом исследования судебных инстанций, они получили соответствующую правовую оценку, были отклонены как несостоятельные с подробным изложением мотивов отличия, указал ВС.

Агентство в заявлении о аресте имущества ссылалось на то, что непринятие обеспечительных мер может затруднить либо создать неосуществимым выполнение судебного акта, вынесенного по итогам рассмотрения заявления о вербовании к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Ходатайство о аресте валютных средств было подано в рамках иска АСВ о взыскании 5,7 миллиардов рублей с пятнадцати экс-руководителей банка.

В процессе конкурсного производства было установлено, что с 1 июля 2014 года по 14 июля 2016 года контролирующими банк лицами совершались деяния по замещению ликвидных активов Ринвестбанка на безвозвратную ссудную задолженность физических и юридических лиц. Это, по воззрению АСВ, явилось предпосылкой ухудшения денежного положения банка и невозможности ублажения требований кредиторов в полном объеме.

Не считая того, в течение этого периода, невзирая на наличие соответственных оснований, руководителями банка не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, отметило агентство. Обозначенные происшествия являются, как считает АСВ, основанием для вербования контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный трибунал Рязанской области 21 сентября 2016 года признал Ринвестбанк нулем.

Источник: banki.ru

деньги