Bloomberg: Украина получает нежданную выгоду от перенасыщения рынка газа в Европе

Европейские трейдеры закачивают больше газа в украинские хранилища из-за нехватки места для припасов горючего.

Хранилища на Европейском материке: от старенькых соляных пещер до большущих подземных резервуаров, — заполнены больше, чем обычно, опосля 2-ух теплых зимних сезонов и обвала спроса на газ из-за пандемии коронавируса.

Беспримерное перенасыщение держит цены на рекордно низком уровне. Но Украина нежданно смогла получить выгоду от ситуации, — пишет Bloomberg.

Читайте такжеВ украинских хранилищах наиболее 19 млрд кубов газа

Украинские переработанные газовые месторождения стали местом размещения европейских припасов горючего в протяжении крайних лет опосля введения особенного таможенного режима, который дозволил зарубежным трейдерам закачивать свое горючее в украинские хранилища. Уменьшеные пошлины направили газ из Западной Европы в украинском направлении.

«При таковых низких ценах требуется доп спрос, так как хранилища в Северо-Западной Европе заполняются очень стремительно. Потому нужен новейший маршрут, чтоб вывести поставки из региона», — произнес председатель эксперт швейцарской компании Axpo Holding AG.

«У Украины есть принципиальные емкости для природного газа. Мы все активнее участвуем в бизнесе торговли газом в стране», — добавил он.

Bloomberg пишет, что объемы газа, который в Украине хранят зарубежные компании, в июне утроились по сопоставлению с аналогичным периодом в прошедшем году и сейчас составляют 2,8 млрд кубометров. О этом заявили в компании «Укртрансгаз». В то же время, европейские хранилища по состоянию на 17 июня были заполнены на 77%. Хотя в прошедшем году они в среднем были заполнены на 52%.

В 2019 году лишь 7 компаний зарубежным употребляли хранилища в Украине. В «Укртрансгазе» молвят, что на данный момент их 54.

Читайте такжеЗапасы газа в украинских хранилищах могут стать рекордными — «Нафтогаз»

«У нас самые низкие цены в Европе за хранение и весьма симпатичные тарифы на транспортировку», — объяснил генеральный директор Сергей Алексеенко.

Пустые хранилища Украины могут вместить 13 млрд кубометров газа. Это приблизительно 13% от общих способностей Европы. Если трейдеры употребляют это место тоже, это может смягчить опасность возникновения негативных цен в течение этого лета, — произнес аналитик Bloomberg Intelligence Елчин Маммадов. Трейдеры и аналитики размышляли над таковым сценарием опосля тоого, как в апреле фьючерсы на нефть свалились ниже нуля.

По словам Маммадова, без хранилищ Украины у Европы завершится пространство для хранения газа еще до конца лета, если ослаблен спрос сохранится.

«Мы ожидаем, что у Европы завершится свободное пространство в хранилищах в конце августа либо сначала сентября», — произнес эксперт.

Европейские компании могут перекачать в Украину около 5-10 млрд кубометров газа сиим в летнюю пору. Таковой прогноз отдала компания Timera Energy. Новейший таможенный режим для Украины и особые тарифы делают хранилища страны симпатичными для зарубежных трейдеров. Но, по словам напарника и головы по вопросцам энергетики и проектов юридической компании CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang LLP Виталий Радченко, стоимость транспортировки и хранения газа будет различна для различных компаний.

Читайте такжеДоминирование «Нафтогаза» и отсутствие рычагов воздействия на должников вредят конкуренции и прихода в Украину европейских трейдеров — эксперт

Так как объемы поставок газа от «Газпрома» в Европу сокращаются, Украине необходимо привлечь горючее с Запада, чтоб получить доход за счет места в хранилищах.

«Статистическая стоимость использования украинских хранилищ, беря во внимание связанные расходы на транспортировку меж примыкающими странами, не превосходит 3,16 евро за мегаватт-час. Это достаточный стимул для использования этих емкостей», — указала компания Wood Mackenzie Ltd в собственном отчете за апрель.

Для сопоставления, европейские хранилища продавались по 3,5-6,5 евро за мегаватт-час во время крайнего аукционного сезона.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

финансы