Трибунал признал недействительными приказы ОФК Банка о выплате премий на 26 млн рублей — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы удовлетворил иски Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о признании недействительными приказов банка «Объединенный Денежный Капитал» (ОФК Банк) в части начисления премий трем бывшим менеджерам на сумму около 26 млн рублей, говорится в материалах суда.

Столичный арбитраж признал недействительными приказы банка о выплате премий бывшему председателю правления кредитной организации Николаю Гордееву на общую сумму 16,4 млн рублей, члену правления Денису Жаркову на 7,8 млн рублей и денежному менеджеру банка Глебу Ковалеву на 1,7 млн рублей. Трибунал применил последствия недействительности сделок в виде взыскания с ответчиков этих сумм в конкурсную массу банка.

В рамках иска к Гордееву конкурсный управляющий отметил, что выплаты банком в пользу ответчика премий совершены в отсутствие равноценного встречного выполнения. По воззрению АСВ, эти сделки совершены в пользу заинтересованного лица в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов ОФК Банка.

Выплата банком доп нефиксированного вознаграждения при отсутствии доказательств заслуги кредитной организацией положительных денежных результатов не может рассматриваться в качестве равноценного встречного предоставления, говорится в определении суда.

В июне АСВ подало иск о вербовании к субсидиарной ответственности 6 контролировавших ОФК Банк лиц и взыскании с их наиболее 33 миллиардов рублей. В качестве ответчиков заявлены Николай Гордеев, экс-члены правления и бенефициары банка.

Арбитраж 13 августа 2018 года по заявлению Центробанка признал несостоятельным ОФК Банк.

Регулятор 16 апреля 2018 года отозвал лицензию на воплощение банковских операций у ОФК Банка. Трудности в деятельности этого банка, как отмечал ЦБ, появились в связи с внедрением рискованной бизнес-модели, направленной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции спиртной продукции. При всем этом банк производил финансирование экономически взаимосвязанных компаний обозначенной отрасли, применяя разные «схемы» в целях формального соблюдения установленных ЦБ пруденциальных норм деятельности.

АСВ, на которого приказом ЦБ возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, было проведено обследование ее денежного положения. Оно выявило полную утрату банком собственных средств.

Как указал регулятор, одной из обстоятельств появления денежной неустойчивости ОФК Банка явился корпоративный конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия), следствием которого стал отказ или неспособность больших заемщиков обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией.

Источник: banki.ru

деньги