Замминистра экономики Качка сфальсифицировал заседание торговой комиссии, которая обязана была защитить украинский топливный рынок от русской экспансии

Заседание комиссии, по словам ее членов, было «виртуальным».

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка сфальсифицировал заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле, которая подразумевала принять решение о нецелесообразности возбуждения антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину дизельного горючего и сжиженного газа происхождением из РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Член комисии, госуполномоченный Антимонопольного комитета Сергей Тыщик сказал УНИАН, что замминистра экономики Качка вчера, 22 июня в обход процедуры развозил членам комиссии на подпись проекты решения. 

«Заседание было на самом деле виртуальным. Зампред МЭРТа Качка приехал к нам с бумагами, мы свои подписи поставили, он далее поехал по остальным членам комиссии», — произнес Тыщик, который проголосовал против решения.

Невзирая на то, что Междуведомственная комиссия по интернациональной торговле является коллегиальным органом, по словам Тыщика, члены комиссии не получили возможность вкупе обсудить выставленные на голосование вопросцы и выяснить финишное решение. 

«Документы по данной для нас комиссии всем разослали и любой член комиссии имел возможность изучить и высказать свою позицию. Мы, как Антимонопольный свою позицию высказали по любому вопросцу. Результирующие голосование я не лицезрел, хотелось бы узреть», — отметил он. 

В то же время, член комиссии, 1-ый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович, чья подпись стоит под сфальсифицированным Качкой документом, спрятался от неловких вопросцев в Чернобыле.

«Сотрудник, я думаю, что для вас лучше обратиться в Минэкономразвития к Тарасу Качке, я на данный момент в Чернобыле нахожусь на объекте. Оно вчера происходило, да. Обратитесь к нему, в секретариат, чтоб на самом деле для вас ответили, каким образом», — произнес Абрамович.

При всем этом почти все члены комиссии, к которым за комментарием обратился УНИАН, сказали, что в голосовании роль не воспринимали. 

Так, заместитель министра денег Светлана Воробей и заместитель госсекретаря Кабинета министров Владимир Федорчук заявили, что ничего о заседании не знают.

«Не могу сказать, меня на него не приглашали», — произнес Федорчук. 

«Не могу ничего сказать, потому что не происходило, я не присутствовала на заседании», — отметила Воробей. 

В свою очередь остальные члены комиссии отрешались отвечать на вопросцы о заседании и рекомендовали обратится в пресс-службу, как и сам замминистра экономики Качка, к которому УНИАН обратился с просьбой откомментировать его настолько противоестественное поведение. 

«Вы понимаете, обращайтесь в пресс-службу с этими вопросцами», — дал ответ Качка на вопросец о том, в чем была необходимость фальсификации заседания комиссии и не опасается ли он ответственности за такие нелегальные деяния.

УНИАН также выслал соотвествующий запрос в Минэкономразвития, но пока ответа не получил. 

Как докладывал УНИАН, 22 июня, обязано было состояться заседание Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле, на котором обязана была быть рассмотрена жалоба ПАО «Укртатнафта», ПАО «Укрнафта» и АО «Укргаздобыча» о возбуждении и проведении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину отдельных товаров переработки нефтяного сырья (дизельного горючего и сжиженного газа) происхождением из Русской Федерации, отчет и выводы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства о результатах проведения антисубсидиционной процедуры относительно импорта в Украину отдельных товаров переработки нефтяного сырья (дизельного горючего и сжиженного газа) происхождением из Русской Федерации. Согласно проекту решения, который есть в распоряжении УНИАН, комиссия подразумевала отрешиться от проведения расследования, открыв дорогу русской экспансии на украинский топливный рынок.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы