АКРА подтвердило кредитный рейтинг банка «Санкт-Петербург» на уровне «A(RU)» — planet-market.ru

АКРА подтвердило кредитный рейтинг банка «Санкт-Петербург» на уровне «A(RU)», прогноз — «размеренный», следует из релиза агентства.

«Доказательство кредитного рейтинга ПАО «Банк «Санкт-Петербург» на уровне «A(RU)», прогноз — «размеренный», отражает ожидания АКРА, что банк продолжит занимать фаворитные позиции на рынке банковских услуг Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сохраняя относительно высшую диверсификацию операционной деятельности по отдельным контрагентам. Агентство считает, что эти причины посодействуют БСПБ балансировать возросшие опасности, вызванные экономическим кризисом», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, адекватная позиция по достаточности капитала базируется на текущем относительно удобном уровне капитализации и испытанной временем возможности банка генерировать относительно прогнозируемый доход. Денежная позиция банка, обычно, близка к закрытой, что минимизирует опасности прямого негативного воздействия на капитал от убытков, связанных с денежной переоценкой. Тем не наименее АКРА отмечает приметную долю активов, номинированных в зарубежной валюте (порядка 33% баланса на конец марта 2020 года), переоценка которых в I квартале 2020 года прирастила сумму активов под риском, тем оказав давление на достаточность капитала банка, заключили специалисты.

Источник: banki.ru

деньги