НКР присвоило СМП Банку кредитный рейтинг «A.ru» — planet-market.ru

НКР присвоило СМП Банку кредитный рейтинг «A.ru» со «размеренным» прогнозом, следует из релиза агентства.

«Кредитный рейтинг учитывает умеренную возможность экстраординарной поддержки со стороны Банка Рф в связи с системной значимостью СМП Банка», — отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, банк характеризуется высочайшими показателями рентабельности, обусловленными процентными и комиссионными доходами, также доходами от переоценки ценных бумаг.

По итогам I квартала 2020-го показатель ROE (по РСБУ) составлял 17,3%, а рентабельность активов (ROA) равнялась 1,7%. В оценке рентабельности банка принято во внимание ожидаемое НКР понижение прибыльности в 2020 году из-за возможного роста отчислений в резервы и сокращения процентных доходов в силу общего ухудшения ситуации в экономике и в банковском секторе из-за пандемии COVID-19.

НКР отмечает равномерно низкую склонность банка к риску: отношение кредитов с просроченными платежами и рискованных активов к капиталу, рассчитанному с учетом резервов, в крайние 12 месяцев составляет около 45%. Кредитный портфель в главном представлен клиентами со средними и высочайшими оценками кредитного свойства по методологии НКР.

Источник: banki.ru

деньги