Заемщики ВТБ посетовали на оформление банковских ипотечных каникул — planet-market.ru

Ипотечные заемщики ВТБ посетовали на предоставление им своей программки банка заместо каникул в рамках господдержки, пишет «Предприниматель». Так, по программке банка сроки кредитов удлиняются не на три-четыре месяца, а на три-четыре года, переплата добивается 2 млн рублей. Как отмечает издание, граждане пишут о этом на форуме Банки.ру. По телефону заемщики получают обычную информацию, но график платежей, появляющийся опосля подключения услуги, различается от этих критерий. Так, у 1-го заемщика срок кредита вырос на три года, а размер — наиболее чем на 1,5 млн рублей, у другого — на четыре года и 2,2 млн рублей.

Банк информирует, что от услуги недозволено отрешиться опосля подключения, но в ряде всевозможных случаев он все-же проводил «исправительные мероприятия», по окончании которых услуга была аннулирована, а «график погашения восстановлен». В остальных отзывах ВТБ готов аннулировать услугу и возвратить заемщику старенькый график платежей при условии внесения средств за пропущенные в рамках программки месяцы. Как пояснили в пресс-службе ВТБ, на веб-сайте банка расположена подробная информация о критериях каникул, в том числе по процедуре их отключения. Клиент в состоянии сделать подготовительный расчет по изменению графика опосля внедрения каникул, обратившись в контакт-центр.

Очень принципиально, чтоб требование заемщика о реструктуризации, адресованное кредитору, было корректно сформулировано, заемщикам настоятельно рекомендуется фиксировать собственные деяния и в случае нарушения со стороны кредитора — обращаться за защитой собственных прав, выделили в ЦБ. Там отметили, что кредитор, обычно, уведомляет заемщика о предоставлении льготного периода в рамках собственных программ. Также регулятор отмечает, что при деятельном предложении банками льготных критерий погашения задолженности от клиента также обязано быть получено согласие на изменение начальных критерий контракта.

По словам профессионалов, по кредитным каникулам законом предусмотрен облегченный порядок дизайна, но для собственных программ реструктуризации никаких послаблений нет. Если контракт либо доп соглашение не подписано, заемщик не ознакомился с документом и его положениями — деяния банка неправомерны и их можно расценивать как нарушение закона «О потребительском кредите». Банк не может заменять один механизм остальным без согласия клиента, отметили специалисты.

В Госдуме предложили упростить получение ипотечных каникул бизнесменам и самозанятым

Принятие проекта закона дозволит пользоваться ипотечными каникулами на равных и справедливых критериях всем заемщикам.

Источник: banki.ru

деньги