Из-за карантина «Укрзализныця» отложила выплату в бюджет 750 миллионов гривень

Опосля остановки пассажирского сообщения стальная дорога возвратила билетов на 300 миллионов гривень.

Министерство инфраструктуры Украины предложило перенести конечный срок выплаты дивидендов компании «Укрзализныця» с июня на конец 2020 года.

Надлежащие конфигурации в Закон «О управлении объектами гос принадлежности» были утверждены на заседании правительства 25 июня, докладывают «Наші гроші».

Читайте такжеУкрзализныця «выпускает» на маршруты еще полсотни электричек в нескольких направлениях

В объяснительной записке Мининфраструктуры указало, что распространие заболевания COVID-19 с следующим введением правительством карантина «приведет к нехорошему воздействию на чистую прибыль АО «Укрзализныця» объемом до 1 миллиардов грн».

При всем этом, опосля остановки пассажирского движения стальная дорога возвратила билетов на 300 млн грн.

В целом, за время карантина размер грузовых перевозок сократился на 12%, пассажирских — на 62% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. А девальвация курса гривни за 5 месяцев привела к 4 миллиардов грн убытков.

Проектом денежного плана на 2020 год были предусмотрены платежи в бюджеты всех уровней в объеме 24,4 миллиардов грн. Из их в госбюджет — 9,5 миллиардов грн при ожидаемых убытках в 7,7 миллиардов грн.

Мининфраструктуры предложило перенести сроки выплаты дивидендов методом внесения конфигураций в законодательство. В министерстве убеждают, что это временные меры. На неуплаченные дивиденды также предложено не начислять пеню.

При согласовании позиций Минфин и Минюст указали, что Хозяйственный кодекс воспрещает органам госвласти обеспечивать привилегированное положение хоть какому предприятию и нарушать правила конкуренции.

Минфин указал, что конфигурации в закон приведут к переносу уплаты государству 749,5 млн грн, что приведет к несоответствию росписи госбюджета установленным экономным назначениям. Эти предостережения не были поддержаны.

В госбюджете-2020 предусмотрены поступления от дивидендов компаний с гос толикой в размере 61,4 миллиардов грн.

Как докладывал УНИАН, «Укрзализныця» в апреле-мае 2020 года начала чертовски терять доходы от грузовых перевозок.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы