Конституционный трибунал снял ограничения для подачи исков против Нацбанка

Конституционный трибунал Украины отменил ограничения с списка лиц, которые имеют право обжаловать решения Нацбанка.

Конституционный трибунал Украины признал неконституционным отдельное положение закона «О банках и банковской деятельности», устанавливающее исчерпающий список лиц, которые имеют право обжаловать решения Государственного банка Украины.

О этом сказали в отделе коммуникаций и правового мониторинга Конституционного суда.

Читайте такжеВ КСУ обжаловали конституционность закона о банках

А именно, 2-ой сенат Конституционного суда принял решение по делу по конституционным жалобам Карякина Эдуарда Сергеевича и Торгового дома «Эко-уголь Украины» относительно соответствия Конституции Украины положения части первой статьи 79 закона «О банках и банковской деятельности» от 7 декабря 2000 №2121-III с переменами.

«Сиим решением Трибунал признал неконституционным отдельное положение части первой статьи 79 Закона, а конкретно «которые охватываются надзорной деятельностью Государственного банка Украины»… В законодательном регулировании следует избегать запретов либо ограничений относительно реализации каждым лицом права обжаловать в суде решения, деяния либо бездеятельность субъектов императивных возможностей, в том числе методом определения на законодательном уровне исчерпающего списка лиц, имеющих право на такое обжалование», — сказано на веб-сайте суда.

Конституционное представление было вызвано лишением акционеров, обладающих толикой наименее 10% в структуре принадлежности банка, способности обжаловать решение НБУ в суде с целью защиты собственных имущественных прав и легитимных интересов.

Отмечается, что Конституционный трибунал считает, что гарантирование любому права на доступ к суду с целью обжалования решений, действий либо бездеятельности субъектов императивных возможностей является требованием принципа верховенства права. 

«Таковой доступ не значит автоматической беззаконности этих решений, действий либо бездействия, а ориентирован на проверку в судебном порядке их законности и правомерности, что не только лишь обеспечивает эффективную защиту прав, свобод всякого человека, к которому относится неправомерная деятельность субъектов императивных возможностей, да и содействует поддержанию законности и правопорядка в целом методом выявления и устранения нелегитимных проявлений в таковой деятельности», — сказано в решении суда.

Конституционный трибунал отмечает, что положение части первой статьи 79 закона устанавливает исчерпающий список лиц, которые вправе обжаловать решения, деяния либо бездействие Государственного банка Украины, его должностных и служебных лиц. 

Таковым образом, исключен доступ к суду лиц, не включенных в этот список, а именно акционеров банка, которые не являются обладателями существенного роли в банке, дискриминирует их по имущественному признаку, тем вопреки принципу верховенства права нивелируются право данной группы лиц на доступ к суду и предстоящее действенная юридическая защита их прав и легитимных интересов.

Читайте такжеКСУ признал налогообложение пенсий неконституционным

«Беря во внимание обозначенное, Конституционный трибунал Украины сделал вывод, что отдельное положение части первой статьи 79 закона, а конкретно «охватываемых надзорной деятельностью Государственного банка Украины», противоречит статье 8, частям первой, 2-ой статьи 24, частям первой, 2-ой статьи 55 Конституции Украины. Отдельное положение части первой статьи 79 закона, признано неконституционным, теряет силу со денька принятия Конституционным трибуналом Украины этого решения», — отмечается в сообщении.

Решение Конституционного суда Украины является неотклонимым, окончательным и таковым, которое не быть может обжаловано.

Как докладывал УНИАН, 13 мая Верховная Рада приняла во 2-м чтении законопроект о внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины относительно усовершенствования неких устройств регулирования банковской деятельности (№2571-д). За принятие законопроекта проголосовали 270 народных депутатов.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, он предугадывает неотвратимость процесса вывода банка с рынка, так как соответственное решение Государственного банка недозволено будет отменить либо остановить по решению суда.

В то же время документ верно описывает предпосылки и функцию получения бывшими обладателями выведенных с рынка банков компенсаций, если они обоснуют в суде беззаконность решения НБУ.

Еще во время рассмотрения этого законопроекта в первом чтении ряд депутатов и профессионалов называли законопроект неконституционным и противоречащим почти всем работающим законам.

11 июня депутаты подали в Конституционный трибунал представление о конституционности закона о банках

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы