НКРЭКУ за ранее одобрила увеличение тарифа «Укрэнерго» в два раза

Нынешнее решение о повышении является подготовительным, а окончательное одобрение запланировано на 11 июля.

Государственная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), за ранее одобрила проект решения, согласно которому тариф на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании «Укрэнерго» предлагается повысить наиболее чем вдвое, до 327,97 грн за МВт-ч.

Соответственное решение было принято на заседании комиссии сейчас.

Согласно проекту решения НКРЭКУ, тариф на передачу электроэнергии «Укрэнерго» с 1 августа 2020 года может возрости с 155,4 грн (без НДС) за МВт-ч до 327,9 грн за МВт-ч (без НДС). Хотя ранее планировалось повысить тариф в 4 раза, до уровня 596,48 грн за МВт-ч.

Член НКРЭКУ Руслан Кайдаш отметил, что увеличение планируется провести вдвое, а не в четыре, в связи нахождением другого источника покрытия недостатка средств компании: задолженность «Гарантированного покупателя» (Гарпок) предлагается погасить за счет средств зарубежных партнеров. По словам Кайдаша, «Укрэнерго» ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским вкладывательным банком о вербовании соответственных кредитов. Регулятор также дает ввести активный налог на «зеленоватую» генерацию и новейший механизм спецобязательств на рынке электроэнергии (ПСО).

Читайте такжеКабмин решил, кто обусловит состав головного регулятора украинской энергетики

«Мы рассчитываем на то, что очень будут привлечены средства интернациональных партнеров и Кабмин введет положение о переходном ПСО, которое даст экономию практически 10 копеек (за киловатт-час – УНИАН), которое мы предложим сейчас», — произнес глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Тарасюк выделил, что нынешнее решение о повышении является подготовительным, а окончательное одобрение запланировано на 11 июля.

«Предлагаем установить тариф на мало применимом уровне. Но это лишь предварительное одобрение, окончательное принятие запланировано на 11 июля. Ранее времени может уровень увеличения поменяться и ждем предложения от участников рынка», — произнес он.

Присутствующие на заседании народные депутаты просили Нацкомиссию отложить решение о увеличение тарифа, так как надлежащие меры приведут к значительному удорожанию электронной энергии для украинской индустрии, что спровоцирует рост цен на продукты, коммунальные услуги и прочее. Они отметили, что это также существенно стукнет по конкурентоспособности украинских производителей, так как тарифы на электричество в Европе существенно ниже, чем в Украине.

Как докладывал УНИАН, в декабре 2019 года НКРЭКУ приняла постановление о повышении тарифа оператора Объединенной энергосистемы Украины компании «Укрэнерго» на передачу электронной энергии на 33% и на услуги диспетчеризации – на 27,2% с 1 января 2020 года.

17 июня глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк заявил, что заложенные в подписанном правительством с производителями электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) меморандуме условия погашения накопившейся перед ними задолженности могут привести к росту тарифа оператора системы передачи НЭК «Укрэнерго» наиболее чем в три раза.

Справка УНИАН. Государственная энергетическая компания «Укрэнерго» производит эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы