Большая часть украинцев не поддерживают сотрудничество с МВФ — опрос

Наиболее 60% опрошенных считает, что Украине не нужен МВФ и новейшие кредиты.

О этом свидетельствуют результаты проведенного 20-23 июня опроса, которые сейчас обнародованы на веб-сайте Киевского интернационального института социологии.

Читайте такжеЭкономика Украины возвратится к докарантинным значениям к 2024 году — представитель МВФ

Как отмечается, участников исследования попросили высказать свое мировоззрение относительно необходимости сотрудничества Украины с МВФ.

В июне 24% украинцев придерживались представления, что на данный момент лучше сотрудничать с МВФ, получая новейшие кредиты. По сопоставлению с апрелем, толика людей, которые так считают, уменьшилась на 8 процентных пт (с 32% до 24%).

Также 61% респондентов произнесли, что на данный момент лучше не сотрудничать с МВФ и не получать новейшие кредиты. По сопоставлению с апрелем, толика людей, которые так считают, возросла на 15 процентных пт (с 46% до 61%).

Как докладывал УНИАН, 9 июня Совет директоров Интернационального денежного фонда утвердил 18-месячную программку stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд баксов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

12 июня Украина получила 1-ый транш кредита МВФ в рамках новейшей 18-месячной программки сотрудничества Украины и Фонда.

*** Опрос проведен с 20 по 23 июня способом телефонных интервью на базе случайной подборки мобильных номеров. Подборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В подборки не врубаются местности, которые временно не контролируются властью Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Во время опроса проведено 2000 интервью. Статистическая погрешность подборки не превосходит: 2,2% для характеристик, близких к 50%, 2,1% – для характеристик, близких к 25%, 1,4% – для характеристик, близких к 10%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы