Prozorro не быть может отменена — Шмыгаль

При проведении госзакупок покажутся новейшие аспекты для украинских производителей.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что введение локализации, как квалификационного аспекта для роли в закупках, поддержит украинскую экономику, и не навредит функционированию системы Prozorro.

О этом Шмыгаль сказал в интервью BBC-Украина.

Читайте такжеТаможня реализует через Prozorro 13 каров

«Prozorro — это броский, действенный инструмент, который признали в Европе. Это неплохой механизм преодоления коррупции. Потому Prozorro не быть может отменена, этот инструмент будет жить», — отметил Шмыгаль.

По его словам, идет речь о определении неценовых критериев в муниципальных закупках.

«Мы не говорим о локализации, это противоречит нашим договоренностям с европейскими и глобальными партнерами. Но мы говорим сейчас о определении остальных неценовых критериев в муниципальных закупках. Это могут быть аспекты роли украинских производителей в неких сферах муниципальных закупок. Это принципиально для поддержания своей экономики. Таковым методом движется большая часть государств мира, когда наступил кризис», — выделил Шмыгаль.

Премьер отметил, что неценовые аспекты не противоречат интернациональным договоренностям.

Справка УНИАН. Система Prozorro была сотворена в 2015 году, с 1 августа 2016 года была всераспространена в Украине на всех муниципальных заказчиков при проведении закупок продуктов стоимостью наиболее 200 тыщ гривень и услуг — наиболее 1,5 миллиона гривень. Главным аспектом победы в тендере в рамках Prozorro является стоимость, а экономия муниципальных средств получается из-за конкуренции по рыночному принципу.

Как докладывал УНИАН, в мае 2020 года была запущена программка поиска уязвимости системы электрических общественных закупок Prozorro.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы