Введение второго уровня пенсионной системы лоббируется компаниями денежных услуг и является неоправданным в Украине – специалисты

По воззрению министра экономики, реформировать пенсионную систему в Украине нужно не через доп перегрузки на работодателей.

Введение второго уровня пенсионной системы – общеобязательных пенсионных скоплений – прибыльно компаниям, предоставляющим денежные услуги, и необоснованно в сегодняшней экономической ситуации в Украине, отмечают специалисты.

Экс-министр социальной политики Андрей Рева считает, что в итоге введения накопительной системы, которая предугадывает непременное отчисление средств в негосударственные пенсионные фонды, люди ничего не получат.

«Заместо того, чтоб решать трудности сегодняшних пожилых людей, часть пенсионного ресурса – 100 млрд гривен — заберут в интересах страховых компаний. В надежде на то, что эта муниципальная финансовая пирамида даст им прибыли через 20 лет. Итог будет таковой же, как в странах Восточной Европы, где эта система упала», — убежден экс-министр.

Читайте такжеВ Украине желают значительно уменьшить количество получателей льготной пенсии

По словам Ревы, внедрение второго уровня пенсионной системы является гос денежной пирамидой и лоббируется страховыми компаниями, куда людей обяжут передавать часть собственных средств в скопления.

«То, что этот законопроект недозволено принимать в таком виде, подтверждает нехороший опыт государств Восточной Европы с наиболее развитой экономикой и совершенным правовым порядком, которые сворачивают 2-ой и 3-ий уровни пенсионного скопления… А у нас представители бывшего страхового бизнеса лоббируют эту систему. Но она не приведет к повышению пенсий», — заявил Рева.

Не поддерживает внедрение в Украине накопительных пенсий в том виде, который предлагается подходящим законопроектом, и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко. О этом он заявил во время заседания Федерации работодателей Украины (ФРУ), выделив, что 2-ой уровень пенсионной системы предугадывает повышение перегрузки на фонд оплаты труда.

«Видоизменять (пенсионную систему) необходимо, но это не обязано быть за счет роста. Напротив, нужно уменьшать эти вещи. Поэтому что, это идет наша позиция, которую мы обсуждали, если это идет не за счет роста. Реформировать систему нужно, но совершенно точно ни при каких обстоятельствах, чтоб это не были какие-то доп перегрузки», — произнес Петрашко.

Не считая налоговой перегрузки, которая в сегодняшних критериях станет фактически неподъемной для законных работодателей, остро стоит вопросец и инвестирования аккумулируемых в негосударственных пенсионных фондах средств. По словам глава Федерации металлургов Сергея Беленького, на данный момент перегрузка на фонд оплаты труда составляет 41,5%, а на первом шаге она возрастет еще на 4%.

«В деньгах это будет около 100 млрд гривен раз в год собираться. Беря во внимание, что у нас нет фондового рынка совершенно, как и куда эти средства будут инвестированы, не понятно… По сути это две трудности – повышение и сохранение этих средств. Как их защитить от инфляции, как восполнить административные расходы на управление этими средствами. Это необходимо зарабатывать не наименее 15% годичных в гривне. Это тяжело», — отметил Беленький в процессе заседания ФРУ.

Как докладывал УНИАН, ранее председатель Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили раскритиковал законопроект по внедрению в Украине общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения (второго уровня пенсионной системы), который на данный момент разглядывают в Верховной Раде.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы