В Минэкономики повыделывались сокращением теневой экономики в Украине

Уровень теневой экономики в Украине по итогам прошедшего года сократился до 28% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства).

Уровень теневой экономики в Украине по итогам 2019 года сократился на 3 процентных пт по сопоставлению с уровнем 2018 года – до 28% от официального валового внутреннего продукта с 31%.

Читайте такжеКаждый 5-й украинец работает неофициально: уровень теневой занятости свалился до минимума десятилетия

О этом сказано в обзоре Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства «Общие тенденции теневой экономики в Украине в 2019 году», размещенном на официальном веб-сайте министерства.

В Минэкономики выделили, что еще остаются причины, которые сдерживают детенизацию, а конкретно: маленький уровень защиты права принадлежности, несовершенство судебной системы страны, высочайший уровень коррупции, сохранение вызовов стабильности денежной системы и наличие неподконтрольных правительству территорий снутри страны.

Как говорилось, уровень теневой экономики Украины в 2018 году составил 31% от официального валового внутреннего продукта, что на один процентный пункт меньше по сопоставлению с 2017 годом.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы