Украинцам желают в пару раз повысить штрафы за превышение скорости

В МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) считают, что 510 грн — очень низкая плата за то, что отдельные граждане ездят по улицам городов со скоростью 130-180 км/ч.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом на брифинге сказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Он напомнил, что на данный момент за превышение скорости на наименее чем 50 км/ч гражданин должен в течение 10 дней заплатить 127,5 грн. Если этого не создать, то сумма штрафа возрастает до 255 грн, а в случае, если превышение скорости является значимым — на наиболее чем 50 км/ч, — то штраф составляет 510 грн.

Читайте такжеФабрика штрафов. Можно ли избежать «всевидящего» ока новейших камер

«Мы планируем предложить депутатам Верховной Рады в сентябре принять законопроект, который в значимой степени прирастит штрафы для тех, кто систематически нарушает и превосходит скорость наиболее чем на 50 км/ч. Мы считаем, что 510 грн — очень низкая плата за то, что отдельные граждане разрешают для себя рисковать, проезжая по улицам городов со скоростью 130-180 км/ч. Мы будем давать, чтоб этот штраф составлял не 510 грн, а 3 тыс. 400 грн», — заявил Геращенко.

Как докладывал УНИАН, сейчас, 1 июля, в Украине вводится наиболее твердое наказание для водителей за управление каром в нетрезвом состоянии. А именно, для водителей-нарушителей значительно растут суммы штрафов. Не считая того, с этого момента вождение авто в состоянии спиртного опьянения будет квалифицироваться не как административное правонарушение, как уголовное грех.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы